Консультация гастроэнтеролога /

Как быстро снять симптом запах кала из рта — вопрос №3122039

Здравствуйте, помогите пожалуйста, резкий запах кала изо рта , завтра важная встреча , принимала два дня нексиум 40мг , ганатон 1т /3₽ , таблетки бактоблиз , запах еще больше усилился , диета три недели кето, мучаюсь давно , после сильного отравления рыбой , как можно убрать запах , нахожусь в командировке ,

Возраст: 51

Хронические болезни: Пиелонефрит , застой желчи

Терапевт
Здравствуйте.
Наличие запаха изо рта может быть связано с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, избыточным бактериальным ростом в тонкой кишке (СИБР) или гастроэзофагеальным/дуоденогастральным рефлюксом.

Учитывая усиление симптомов на фоне приёма пробиотика и прокинетика может быть целесообразно временно отменить их - Бактоблис и Ганатон.

Может быть эффективен приём энтеросорбентов (например, энтеросгель или смекта) - помимо сорбирующих свойств, они уменьшают выраженность запаха

Диету важно скорректировать, отказаться от избытка жиров и белка, так как они снижают скорость опорожнения желудка и могут усиливать бродильные процессы.

Для симптоматического облегчения — полоскания раствором антисептиков (например, хлоргексидин) и соблюдение водного режима из расчета 30
Мл/кг в сутки

И в данном случае может быть рекомендовано выполнить дыхательный тест на СИБР, ФГДС планово.
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро , поможет ли гевискон ?

Клиент
Вероника Андреевна, и диета стол 5 ?
Терапевт
Доброе утро!
Гевискон может быть эффективным перед встречей прям
Деление на столы уже не так актуально, диета low Fodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария! Ситуация, при которой появляется резкий запах кала изо рта, чаще всего связана с нарушением процессов пищеварения в желудке и кишечнике. Такое бывает при застое пищи, выраженном дисбактериозе, синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), а также при усиленном распаде белков на фоне кето-диеты и перенесённого пищевого отравления.
В таких случаях обычно рекомендуют временно отменить препараты, снижающие кислотность (например, нексиум), если нет выраженной изжоги или боли. Для уменьшения неприятного запаха и выведения продуктов брожения может использоваться энтеросорбент, например, Энтеросгель — по 1 столовой ложке (или 1 пакету) 3 раза в день, либо Смекта — по 1 пакету 2–3 раза в день. Также в подобных ситуациях обычно применяют препараты с противомикробным и пробиотическим действием, например, Энтерол или Нормобакт Л — по 1 капсуле или саше 2 раза в день. С учётом описанной картины, накануне ответственного мероприятия желательно временно перейти на облегчённый рацион: каши (рис, гречка), отварной картофель, печёные яблоки, подсушенный белый хлеб, тёплое питьё. Стоит исключить жирную, белковую, кето-пищу, сладости с подсластителями, газировку и кофе. Это позволяет уменьшить процессы гниения и брожения в кишечнике.
Если неприятный запах сопровождается вздутием и тяжестью, в таких случаях обычно добавляют спазмолитик, например, Но-шпу или Дюспаталин — по 1 таблетке 2 раза в день. Если ситуация повторяется, после возвращения из командировки обычно рекомендуют провести обследование на СИБР (дыхательный тест), оценку микрофлоры кишечника и состояния желчевыводящей системы, чтобы уточнить причину симптома и определить схему терапии.
Для маскировки запаха перед встречей могут применяться ополаскиватели для полости рта с антисептиком, жевательная резинка с мятой, спреи для свежести дыхания. Однако такие меры не устраняют саму причину, а лишь временно улучшают состояние.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение микрофлоры в кишечнике.Так же часто такие симптомы возникает из за кетодиеты.
В связи с чем начали принимать нексиум и ганатон? отмечаете изжогу?
стул сейчас какой?