Не заживает колено

После установки коленного сустава прошло 1 год , начала собираться жидкость в колене, сделали надрез и почистили , после этого не заживает дырка от шва и из нее сочится жидкость постоянно на протяжении месяца. Анализы на инфекции сдавались , нет ничего . Почему так происходит ? Сколько еще будет жидкость вытекать ? Первую ногу делали 2 года назад ,зажила все хорошо. А со второй не везет непонятно что делать .

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальной рентгенограммы сустава.
Нужно исключить нестабильность эндопротеза.

Что касается раны.
Нужно делать фистулографию. Вводить в раневой канал контрастное вещество и делать рентген. Нужно понять, куда ведет свищевой ход.
Например, одной из возможных причин данной ситуации, является лигатурный свищ, но могут быть и другие.

Ответить на вопросы "сколько и почему" пока возможным не представляется, ибо причина наличия свища не установлена.

Константин, спасибо за ответ . Прикрепила фото . Посмотрите пожалуйста .

Снимки пора сделать свежие. Этим уже год скоро.
Фистулографию Вам уже делали, нужно повторять.

По результатам, возможна еще одна операция на мягких тканях.
Не всегда сразу удается удалить всё, что нужно.

Константин, благодарю за ответ .

Принятый ответ

? Добрый день

? После установки коленного сустава прошло 1 год ➡️➡️➡️ Это понятно: вас выполнили операцию по эндопротезированию

? начала собираться жидкость в колене, сделали надрез и почистили ➡️➡️➡️ Надо прикрепить выписку с подробным описанием того, что вам сделали

? Дополнительно надо прикрепить фото колена и рентген-снимки

Александр, спасибо за ответ . Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста .

? Добрый вечер

? Вам уже выполняли фистулографию

? Сейчас надо просить вашего лечащего врача направление в стационар

? В стационаре (больнице) провести повторную фистулографию, иссечь края свища и выполнить хирургическую обработку этой самой раны, из которой подтекает

? В поликлинике лечение будет слишком долгим, в стационаре всё будет быстрее

Александр, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Добрый день. С колено бубет течь до того момента покаили сама рана не склеится или ее не удалят оперативным путем. Образование свища может быть из-за не рассосавшейся нитки (лигатурный шов) который и мешает зажить отверстию. Для начала необходимо выяснить рана слевая или связана напрямую с суставом, для этого необходимо выполнить рентген с контрастом (фистолография). Если рана напрямую связано то придется оперативно иссекать свищевой ход и ушивать рану.

Ольга, спасибо за ответ . Прикрепила фото , посмотрите пожалуйста .

Добрый день. По данным фистолографии которую вам выполняли прямой связи с суставов нет, жидкость образуется в кармане между ушитыми мягкими тканями (скорее всего при ушивании нитка прорвала часть тканей и образовалась пустота- карман). В данной ситуации есть два варианта или открыть по шире отверстие, хорошо промыть задренировать и постепенно дренаж вытягивать из-за дня в день до полного закрытия раны или оперативно открыть почистить или ушить заново.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое что желают в таких ситуациях это зондирование свища пуговчатым зондом. Это основы хирургии. Все остальное болтовая. Процедура врачебная.