Консультация эндокринолога /

Субклиничексий гипотиреоз? — вопрос №3122422

Добрый день, мне 25 лет и примерно полгода беспокоит постоянная усталость, сонливость, быстрая утомляемость, местами даже как будто лень , хотя максимально активный человек. Думала скорее всего данное состояние связано со стрессом и большим обьемом работы.
Также беспокоят головные боли, сильная сухость всего тела, депрессивные эпизоды, периодами настроение нормальное. За полгода набрала 5кг хотя в питании перемен сильных не было, физические нагрузки регулярные 2-3 раза в неделю. Также месяц назад сбой цикла случился, регулярно цикл длится четко 26-30 дней, а тут аж 45 дней, беременность исключали.
Решила сдать биохимический анализ крови, развернутый, гормоны щитовидной железы и липидный профиль. Ранее липидный профиль сдавала в феврале , было повышение ЛПНП 4.3. Жирного накануне не ела.
От апреля биохимический анализ крови в норме, липидный профиль в норме , но уровень общего холестерина 5,39; по развернутому анализу снижение MCV 79.2; уровень ферритина 28.7 мкг/л; уровень ТТГ 5.35 мМе/мл; уровень Т4 10.53 пмоль/л.
По УЗИ щитовидной железы объемное образование правой доли щитовидной железы 0,5*0,5. TIRADS 2.
Подскажите пожалуйста, какая дальнейшая тактика и нужно ли будет принимать терапию?

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Василиса!

Лечение субклинического гипотиреоза назначается, если планируется беременность

Если беременность в ближайшие 6 мес не планируете,то заместительную гормональную терапию при ттг до 10 можно не назначать

Необходимо понять причину повышения ттг,для этого сдают антитела АТ ТПО и АТ ТГ

Если они повышены,то в таком случае может быть рекомендован прием селена 100мкг в сутки 4недели, курсом 2-3 раза в год. И более антитела не сдают.

Образование не большое в железе, Тирадс 2 выставляется при доброкачественном образовании. Необходимо проводить контроль узи 1 раз в год

Заменить обычную соль на йодированную-это профилактика йоддефицита.

Досдайте кальцитонин ,это онкомаркер для исключения редкого медуллярного рака щж. Сдаётся всегда при выявлении образований в щж.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Значение менее 45 считается сниженным и в таком случае рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб или Тардиферон 1т в сутки 4 недели.

Далее контроль ферритина ,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дополнительно оцените уровень витамина Д,витамин в12 и в9

Дополнительно, при изменениях в липидограмме, может быть рекомендован прием Омега 3- 1000мг (Омакор) 1 т в сутки 2 мес. Далее контроль липидограммы

Повторите анализ на ттг через 8-12 недель
Клиент
Здравствуйте, АТ к ТПО и ТГ я сдала , пока в работе , а на что они указывают вообще если будут повышены?

Эндокринолог, Врач УЗД
Если повышены антитела,то при повышении ттг обычно выставляется аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

Лекарства от аутоиммунного процесса не придумано в мире. При гипотиреозе мы назначаем при необходимости замкстительную гормональную терапию (т.е гормон ,который не может выработать организм из-за аутоиммунного процесса ,мы добавляем в виде препарата) левотироксин натрия и человек живёт как обычный человек без гипотиреоза,только с утра принимает одну таблетку. На качество жизни никак не влияет,рожают здоровых детей. Главное что бы ттг был в норме.
Принятый ответ
Клиент
Все понятно) спасибо за ваши рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна, только контроль ттг через 2 месяца.
Общий холестерин не информативный анализ, он повышается, если накануне вы съели что-то Жирное, для нас важен весь профиль.

По узи так же ничего критичного, маленький узел, наблюдать 1 раз в год узи.
Что касается ферритина он низкий, возможно с ним связаны ваши симптомы. В этом случае возможно принимать таблетки ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день в течении месяца, далее контроль уровня ферритина
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост, вес? Обращались ли вы к неврологу по поводу головных болей? Сколько часов вы спите?
У Вас субклинический гипотиреоз.
Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность.
Пока ТТГ ниже 10 мкме/мл его снижать не нужно. Необходим только контроль ТТГ через 3 мес.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс
2, опасности не представляют, показано только наблюдение . УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Еще нужно сдать кальцитонин - это онкомаркер медулярного рака щитовидной железы, стандартная процедура, не переживайте, сдается однократно.
Учитыаая ваши жалобы и анализы можно говорить о латентном железодефиците.
Рекомендуется :Препараты железа, к ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день 2 мес. и далее с контролем ферритина и общего анализа крови через 2 мес.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Состояние может быть связано с дефицитом железа, норма ферритина от 50 и выше. При таком уровне рекомендуется прием препарата железа, например ферретаб или гино тардиферон минимум2 месяца. Далее оценить уровень ферритина. Если слабо повышается, исключить причины- консультация гастроэнтеролога и гинеколога. Холестерин повышен незначимо. Сосуды в этом возрасте пока защищены нормальным гормональным фоном. Рекомендуется в питании хорошие жиры- рыба, оливковое масло.
В щитовидной железе небольшой и доброкачественный по описанию узелок. Сделать контрольное узи через 6 мес.
Повышение ТТГ незначительное, немедленной терапии требует только при планировании беременности. Если не планируете, тогда контроль гормонов через 3 месяца. Для уточнения причины повышения ттг рекомендовано сдать кровь на антитела- АТТПО и АТТГ.
Для профилактики образования узлов достаточно йода в питании.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в норму.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это доброкачественные образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.