Консультация эндокринолога /

Болит шея посередине, боль тянущая, удушающая — вопрос №3124766

Раньше такие боли были при ВЭБ. Сейчас ситуация такая: переболела ОРВИ в середине марта, пропила Валацикловир ( на фоне вэб развилось ОРВИ). Сходила к эндокринологу , так как ТТГ был 5.290. УЗИ щитовидки показало диффузные изменения щитовидной железы. TI RADS 3.
Эндокринолог сказала показаться через 2 месяца, так как это может быть на фоне ОРВИ. Лечения не было.

1 апреля снова стало хуже, заболело горло, температура 37.7 была. Лечилась антибиотиками ( ставили острый ларингит). Сейчас пролечилась, все ок.
НО! Я скидываю чуть-чуть вес ( весила 52 на фоне антидепрессантов два года назад набирала вес на 10 кг), сейчас 49.
Очень хочу спать, сплю по 9 часов в сутки.
И сильно болит шея, будто ее продуло. Особенно ближе к ночи начинается сильный дискомфорт, меня будто душит что-то.

Я уже не знаю, то ли это снова ВЭБ, то ли щитовидка, то ли еще что-то.
Ферритин в норме.
Вообще я переживаю, что узи не очень хорошее. Как мне облегчить симптомы и опасно ли это для жизни?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
По Вашим жалобам и по узи может говорить о подостром тиреоидите
Для уточнения вам нужно сдать с-реактивный белок
Сейчас пока можете принимать нпвс - например нимесил по 1 пакетику 2 р в сут
Клиент
Дарья Валерьевна, это вообще опасно? От этого можно умереть?
Просто либо я сейчас пью нимесил и спокойно жду конца мая для контроля узи и консультации очной, либо поднимаю панику и бегу сдавать с реактивный белок)

Клиент
Дарья Валерьевна, и еще забыла сообщить, что я каждый день делаю гимнастику от второго подбородка: высовываю язык и напрягаю его. Возможно эти упражнения тоже влияют на состояние
Эндокринолог
Это не опасно , но все же сдать с реактивный белок пораньше
Если в норме , то подострый тиреоидит исключен
Гимнастика может повлиять тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

На момент сдачи анализов в марте,по узи картина разрешающегося подострого тиреоидита+ттг был выше нормы, т.е гипотиреоидная фаза

По оак ничего критичного,собственно моноцитоз и сниженный гемоглобин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При снижении гемоглобина,такое состояние называется железодефицитная анемия.

Обычно рекомендуют капельницы с железом,но можно попробовать таблетированную форму,например Тарлиферон 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Сейчас боли в области щж,температура вернулись,это даёт повод для направления на сдачу ттг,оак,срб

При подостром тиреоидите обычно назначается НПВС 500-1000мг/сутки. В сложных случаях ГКС-дексаметазон.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ подострый тиреоидит. но уже идущий к выздоровлению. если сейчас появились боли, то возможен рецидив тиреоидита.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ, СРБ. ТТГ, св.Т4.
Пока можно принимать любой НПВС - например нимесулид 2 р в день.
Для жизни это не опасно. заболевание хотя и неприятное, но может пройти даже без лечения.