Консультация эндокринолога /

Дозировка лтироксина — вопрос №3124810

Добрый день. Полгода пила лтироксин реневал по схеме 4/3 125/100. Все было хорошо. Потом ТТГ подскочил. Было решено принимать по схеме 5/2 125/100. За две недели ТТГ упал до 0,7. Самочувствие очень плохое: ощущение жара, потливость, тремор в руках и ногах, тревожность, тяжесть в голове и т.п. Возвращаешься к схеме 4/3 ТТГ поднимается и начинается постоянное головокружение, слабость, падает давление и пульс и т.п. Вопрос: я могу принимать одну неделю по схеме 4/3, а вторую 5/2? Ну и чередовать так. Или можете есть другие таблетки посильнее, чтобы хватало дозировки 112 мкг? Возраст 43 вес 65. Ферритин 42, витамин д 32( принимаю постоянно) Диагноз гипотериз с 2014 года

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста , сейчас дозировку 112 мкг у вас?

Ферритин низковат немного , поэтому рекомендую пропить железо, например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Дозировка 4 дня по 125, 3 дня по 100

Эндокринолог
Через 2 недели рано пока проверять ТТГ
Если плохо чувствуете , то снизьте до 100 мкг
И контроль ТТГ через 6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, 100 мкг уже давно не пью, на нем ТТГ 8. При 112 уже повысился. Я выше написала про свою схему
Эндокринолог
Тогда принимать так 4/3 и 5/2
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Недельная доза при режиме 4/3 - 800 мкг, при режиме 5/2 - 825 мкг, разница между ними составляет 25 мкг в неделю. Это достаточно небольшое для недели значение, чтобы вызывать скачки из гипотиреоза в гипертиреоз.
Могли ли быть ещё какие-то проблемы? Сильные стрессы, респираторные заболевания, обострения хронических заболеваний, приём новых медикаментов?
Клиент
Елена Андреевна, здравствуйте. Вот именно разница минимальная, а результат плачевный. Проблем и заболеваний респираторных нет.
Терапевт, Эндокринолог
Средняя доза между этими двумя - 812 мкг/нед или 116 мкг/сут.
Достаточно близкую дозу (812,5 мкг/нед) можно получить принимая в режиме 6/1 100 мкг и 118,5 мкг, а 18,5 мкг - это 3/4 от таблетки в 25 мкг.
Занимательная математика с эндокринологическим уклоном получилась.
Терапевт, Эндокринолог
Ох... Неверно подсчитала. Пересчитаю
Терапевт, Эндокринолог
А, нет, верно.
6 раз по 118,75 и 1 раз 100 мкг.
Клиент
Елена Андреевна, проблема в том, что таблетки только в дозировке 50 и 100. Делить это все я вообще не умею. А нельзя неделю пить 800, вторую неделю 825? И так чередовать.
Терапевт, Эндокринолог
Можно. Если это будет нормально по переносимости.
Да, делить 50 мкг на восьмушки - это бесполезное занятие.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете чередовать ваши схемы приема препарата л-тироксин 125/100 мкг 4/3 и 5/2, тут самый главный показатель это самочувствие при таком приеме. Контроль ТТГ не ранее чем через 6 недель после коррекции дозы тироксина.

Ферритин чуть низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1мес), затем контроль ферритина.

Витамин Д в норме, можете принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте. То есть я могу пить неделю 4/3, вторую 5/2? И чередовать
Эндокринолог
Можете так принимать, главное чтоб у вас при этом было хорошее самочувствие.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При приеме левотироксина натрия по схеме 5/2,средняя дозировка тироксина составляет 118мкг. При схеме 4/3,средняя суточная дозировка тироксина составляет 114мкг.

Т.е разброс малый между дозами. В таком случае удобно перейти на Ликватирол (жидкая форма левотироксина натрия) или принимать одну неделю 4/3,а вторую 5/2

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Уровень ниже 45 считается сниженным и может рассцениваться как латентный железодефицит.

Обычно рекомендуют принимать препарат железа, например Ферретаб 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Разница между первой дозировкой 114 мкг и повышенной - 117 мкг небольшая. вряд ли состояние связано со сменой дозировки, т.к. ТТг показывает последние 2 месяца.
Можете конечно чередовать дозировки 125/100 мкг по переменно. Но вряд ли это решит проблему. нужно искать другую причину состояния.
Попробуйте перейти на эутирокс или жидкую форму - ликватирол в дозировке 112 мкг ежедневно. Ликватирол можно подобрать даже точнее.
Цикл регулярный? давление не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Когда ТТГ в норме, то цикл регулярный. Давление и пульс становятся низким, когда ТТГ становится больше 2,5. Пока не снизишь меньше двух, давление будет низким 90/50 пульс 55. Проверено уже годами. Воообще, когда у меня ТТГ 1,5-1,9, ничего не беспокоит. Никакие магнитные бури, запасы железа, ПМС и тп. Вот такие особенности. Причем даже без сдачи анализа уже понимаешь, что-то не то. Идешь сдаешь и приплыли.