Консультация невролога /

Протрузии в шейном отделе, защемило корешок. Что деталь? — вопрос №3122952

Добрый день. Заключение МРТ приложено. Подскажите, это очень страшно? Как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Меогоузловой Зоб, наблюдаюсь, мигрени, миома матки.
700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузия небольших размеров с влиянием на нервный корешок.
Болевой синдром иррадиирует в руку до каких пальцев?
Лечится в любом случае сначала медикаментозно, чем-то самостоятельно уже лечились?
Клиент
Нет, пока не лечилась, иррадиирует в левую руку, грудь, заднюю лопатку.

Клиент
В пальцы не иррадиирует, только ниже локтя.
Клиент
Голова кружится немного
Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоят жалобы? С сем связываете появление симптомов, были физ.нагрузки?
Голова не может кружиться от описанных изменений в шейном отделе.
Клиент
Пару месяцев. От защемления корешка не может кружится голова?
Клиент
Не знаю, с чем связано конкретно, нагрузки, стресс,
Невролог, Рентгенолог
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Кружится вокруг, как бы немного качает еле-еле.
Клиент
Короткие приступы, секундные
Невролог, Рентгенолог
Головокружение по типу качаний больше характерно для психогенного головокружения (пппг-Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Рекомендуется выполнять вестибулярную гимнастику, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

По поводу болевого синдрома обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам мрт остеохондроз шейного отдела, осложненный образованием протрузий. Данное состояние лечат, когда появляется обострение боли. Также стоит дообследоваться сделать узи щитовидной железы и затем консультация эндокринолога. Сейчас боль сколько дней в шее есть? По 10 бальной шкале на сколько баллов болит? дома воротник шанца есть?
Клиент
У эндокринолога наблюдаюсь, болит уже пару месяцев то больше, то меньше. Боль на 4-5.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, а с того момента как боль возникал что - то принимали по лечению? Скажите боль спать мешает? сидячий образ работы и жизни у вас? Какие - то медикаменты сейчас по другим болезням принимаете?
Клиент
Нет, не мешает, стараюсь побольше двигаться сейчас, работа не все время сидячая
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас для снятия боли можно использовать комплексное лечение:
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 Мес
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)

Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Невролог
Здравствуйте!
Боль локальная в шейном отделе или куда-то боль отдаёт?
Есть ли онемение/жжение в руке?
Описание МРТ не всегда соответствует клинической картине - в первую очередь лечим жалобы, а не описание МРТ.
Какое-то лечение уже получаете?
Клиент
Нет, пока не лечилась. Отдает в левую руку, предплечье и ниже локтя, круть, заднюю лопатку, то меньше, то больше болит. Пару месяцев.
Клиент
Чувствую этот корешок, я так понимаю защемлен,
Невролог
Учитывая длительный болевой синдром и признаки сдавления нерва по МРТ, лечение должно быть сразу полноценным:
1) для снятия отёка сдавленного нерва:
Дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг (в уколах, что оптимально, либо в таблетках в тех же дозах) + омепразол 20мг утром, на период приёма
2) для уменьшения мышечного спазма:
Сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии сонливости, добавить 2мг утром)
3) для уменьшения боли в нервном корешке:
Габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, 14 дней

Оценка эффективности через 7 дней, коррекция по необходимости
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт - остеохондроз, осложненный небольшой протрузией с влиянием на нервный корешок.
По лечению рекомендую:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды- 7-10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь, местно: пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
+регулярная лфк вне обострения
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения. Также есть влияние протрузии на нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в руку в 4,5 пальцы. Если такой боли нет, то симптомы с изменениями на МРТ не связаны.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
Головокружение с гейным отделом никогда не связано. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )