Консультация психотерапевта /

Ощущение что схожу с ума — вопрос №312311

Здравствуйте, уважаемые врачи! очень надеюсь на Вашу помощь. У меня и раньше был невроз, периодами, когда мутная голова, контроль над словами и действиями, страх сойти с ума. Я пила успокоительные, проходило. Возникало как правило после стресса. Сейчас опять стресс, в личных отношениях, вернее человек ничего не делает плохого, я пытаюсь контролировать, находимся неделю на расстоянии и ссоримся. И вот несколько ваечеров симптомы: мутная голова, страх сойти с ума, напряжение в ногах, иногда такое перевозбуждение, что кажется сейчас заору или слечу с катушек, пытаюсь себя контролировать, раньше было ощущение нереальности, крайне неприятное состояние, очень его боюсь(((Скажите, можно ли действительно сойти так с ума? И похоже ли мое состояние на штзофрению например, очень боюсь, что раз и в бессознание впаду, и в клинику повезут.К сожалению не могу попасть к психотерапевту, финансово сейчас не потяну, но обязательно обращусь в следующем месяце, а пока, очень прошу, дайте рекомендации, как можно нормализовать состояние, я готова работать над собой (Ещё может ли добавлять то, что у меня менструация, я обычно не страдаю пмс сильно, но тут за 5 дней до и вот сейчас прям ужас какой-то.

Психолог
Здравствуйте.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. "раньше было ощущение нереальности, крайне неприятное состояние"- это симптомы деперсонализации, характерные для тревожного расстройства в рамках невротического(пограничного) расстройства. Т.е. с ума вы не сойдёте. Нужно лечить невроз. Обратитесь к психотерапевту, который работает в когнитивно-поведенческом направлении. Необходимо учиться переводить иррациональные мысли(напр." я сойду с ума, слечу с катушек и т.д.") в рациональные(например "это просто мысли, которые создают тревогу, тревога стимулирует выработку гормонов стресса- кортизола и адреналина, следовательно на фоне их действия появляются физиологические реакции- сердцебиение, "приливы" и т.д., деперсонализация). Т.к. же на первом этапе необходимо подобрать антидепрессант из группы СИЗС(эсциталопрам и т.д.), транквилизатор( можно феназепам, т.к. быстро снимает приступ паники).
С уважением.
Принятый ответ

Клиент
Евгений, спасибо огромное за ответ? А невроз можно вылечить? т е у меня не постоянно это состояние, но после стресса возвращается (((и что можно сделать сейчас, чтобы снять так скажем острый период? К врачу я обращусь не раньше середины октября к сожалению, можно пока как-то самой с этим поработать, может есть литература какая-то
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Невроз излечим. Необходимо работать с мыслями, это поможет разорвать условно рефлекторные связи- "стресс- невротическая реакция".
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На Ютубе много техник совладения со стрессом.
Например вот этот канал(качественная информация): https://www.youtube.com/channel/UCc7te9kr2fOVkkFay1ntCQQ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.Описаное Вами состояние соответствует тревожно-депрессивному расстройству.это не шизофрения,а невроз,на фоне психоэмоционального напряжения..И да ,это лечится.надо психотерапия.пока начинайте писать эсциталопрам по 10 мг утро и адаптол по 500 мг утро и вечер.будьие здоровы!