Консультация невролога /

Снизился интеллект, ухудшилась память — вопрос №1626365

Заключение: МРА-признаки:
- функциональной передней трифуркации левой ВСА;
-асимметрии венозного кровотока на уровне V4 сегментов позвоночных артерий (D>5), снижения
кровотока слева на фоне выраженной гипоплазии.

Невролог отправил к психотерапевту, психотерапевт обратно к неврологу, никакого лечения не назначили

Какие последствия могут быть?

Возраст: 35

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Напишите пожалуйста ваши жалобы на здоровье
Клиент
Юлия Владимировна, снизился интеллект, ухудшилась память ( не могу назвать даты рождения близких, путаю), по часам со стрелками не могу назвать время, мучают головные боли, давление, ночью не сплю, только днем

Невролог
Здравствуйте, это признаки тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, глиатилин 7мл 2р в день 1месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кроме рассеянности какие-то жалобы еще есть?
Нарколог, Невролог
Добрый день! Обнаруженные на МРТ феномены являются врождёнными особенностями строения сосудов головного мозга, кровообращение в головном мозге при особенностях развития компенсировано за счёт коллатералей, клиники такие особенности строения не дают.
Вам нужно контролировать давления, сдать кровь на липидный спектр и коагулограмму.
Сейчас у Вас идёт проявление тревожно- депрессивного расстройства.
Проведите курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день, курс два месяца.
Препарат является противотревожным с ноотропным действием, то есть улучшает обменные процессы в головном мозге.
Так же Вам необходима психотерапия.
Клиент
Светлана Юрьевна, а гипоплазия?
Нарколог, Невролог
Гипоплазия, или недоразвитие сосуда является врождённой особенностью
Да, это серьезный дефект сосуда, но в головном мозге существует коллатеральное кровоснабжение, то есть кровоснабжение за счёт обходных путей, природная компенсация.
Вы же наверняка нормально развивались, имея такие сосуды, получили образование, работу.
Клиент
Сходила к психотерапевту, он сказал что это может привести к инсульту, по психиатрии его ничего нет, выписал только снотворное, я так понимаю инсульт это он решил из-за гипоплазии
Нарколог, Невролог
Гипоплазия к инсульту не приводит, существует коллатеральный кровоток.
К инсульту может привести длительно текущая гипертония и атеросклероз.
Клиент
Светлана Юрьевна, значит мне нужно найти хорошего психотерапевта? По какой причине ухудшилась память, снизился интеллект, что я даже не помню даты день рождений?
Нарколог, Невролог
Стрессы, переутомление, травмы головы, инфекции были?
Клиент
Светлана Юрьевна, после родов начались ухудшения, с этого времени не работаю, ни с кет не общаюсь, все забываю, переспрашиваю
Нарколог, Невролог
Роды были недавно?
Эклампсии в родах не было?
Кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Светлана Юрьевна, давно, ТТГ, Т4св сдавала все в норме, роды прошли нормально
Нарколог, Невролог
Анемии тоже нет?
Давайте, все таки проведем хорошую нейрометаболическую терапию
Проколите Церебролизин 5мл в мышцу 10 дней, затем Кавинтон 5 мг два раза в день плюс Билобил 60 мг три раза в день курс два месяца.
Сейчас пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия, результат сообщите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эти изменения на мрт у вас врожденные, не требующие лечение и клинически они никак не появляются
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Принимайте атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
И фенибут 1 т на ночь 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. По обследованию ничего критичного.