Консультация гематолога /

Лимфоузлы шеи и брюшной полости воспалены — вопрос №1517718

Началось все две недели назад, когда я с подозрением на аппендицит попала в скорую помощь. В итоге выяснилось , что у меня увеличены брюшные лимфоузлы, это было выявлено с помощью КТ брюшного отдела. Потом, спустя время это прошло немного, примерно несколько дней назад началось увеличение лимфатических узлов на шее, даже было сложно дышать. Анализы крови на лимфому пришли нормальные. Да и вообще все анализы крови хорошие, кроме лейкоцитов, они повышены очень незначительно. КТ грудного отдела и УЗИ шеи ничего катастрофического не показали. Узел на шее имеется. Никаких инфекций тоже не выявили. Проблема в том, что нет доверия к здешним врачам. Плюс ко всему мое состояние не улучшается. Также несколько дней есть ощущение жжения в голове(таблетки не помогают)с левой стороны, болит живот периодически и временами чешется тело. Температуры уже нет. Я в отчаянии. Не знаю что думать и что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, спондиллез, гастрит, эндометриоз.

Гематолог
Здравствуйте, Эльвира, вероятнее всего увеличение лимфоузлов связано с перенесённой вирусной инфекцией (например ротавирус или кишечная инфекция)

Вам необходим контроль общего анализа в динамике через 2-3 месяца, биохимию крови (с печеночными ферментами, ЛДГ, СРБ), контроль узи лимфоузлов и брюшной полости через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, то есть пока переживать больше не надо пока? Требовать биопсию и т.д?
Просто состояние не улучшается же(

Гематолог
Нет, пока я не вижу поводов для беспокойства
Гематолог
Эльвира, добрый день.
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне вирусной инфекции, перенесенной, текущей, или на фоне воспалительного процесса, в сторону которого говорит немного повышенный СРБ.
Оптимально проконтролировать общий анализ крови, срб, биохимическое исследование крови (общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, ЛДГ), пройти осмотр ЛОР-врача, стоматолога с целью санации очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а то что чешется тело , и чаще всего кожа головы в последнее время?
Это же вроде один из главных симптомов нехорошего заболевания...((
Гематолог
Эльвира, нужно сдать и общий анализ крови и биохимию, чтоб понимать в каком направлении вести диагностический поиск.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если узлы больше нормы, со стертой архитектоникой, сливаются в конгломераты, то нужно брать биопсию. Не увидела заключения КТ или УЗИ. Данных за системный воспалительный ответ тоже нет. Возможно и был симптом кишечной инфекции или воспаления, который дал реактивность лимофокзлов, боли и плохое самочувствие
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Эльвира, здравствуйте!
Увеличение брюшных лимфоузлов чаще всего бывает после перенесённых кишечных инфекций; шеи - при местном воспалительном процессе.
Поэтому в первую очередь нужен осмотр ЛОРа и стоматолога (с КТ челюстей). Далее контроль размеров лимфоузлов в динамике. Если по УЗИ и КТ признаков злокачественности лимфоузлов нет, биопсия не требуется. Но лимфому в целом можно исключить только по результатам биопсии, по анализам это не исключают.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если по данным КТ и УЗИ данных за злокачественный процесс нет, то показаний к биопсии нет. Брюшные лимфоузлы чаще всего увеличиваются после перенесённой кишечной инфекции. Тут необходим контроль узи через 3 месяца. Увеличение лимфоузлов шеи может быть связано с местной инфекцией лор-органов, поэтому необходимо посетить Лор-врача и стоматолога.