Консультация кардиохирурга /

Какой вид тахикардии? Помогите разобраться — вопрос №1122804

Здравствуйте, меня зовут Юля мне 30 лет. С недавних пор стала ощущать сбой в ритме, как будто проваливается и дальше ритм идёт было редко.Потом стало чаще. В июне 2022г случился приступ, случился перебой (как бы 2 толчка в сердце) и дальше началась тахикардии, приступ проходит сам ничем не купировала. Потом 3 месяца тишина и вот опять, записалась к кардиологу , провели обследование: оак норма, узи щитовидки: узловая гиперплазия. По эхокг без патологии. Анализ на ттг, т3, т4 норма. Калий, магний, ферритин, натрий, хлор норма. Повесили холтер и удалось словить приступ, третий получается.Врач толком ничего не объяснила. У самой тревожное расстройство, страдаю паническими атаками. Прикрепляю холтер. Сейчас принимаю соталол. очень боюсь, помогите разобраться.

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Загрузите последнюю страницу, где написано заключение мониторирования
Клиент
Яна, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру пароксизм желудочковой тахикардии.
Вам нужно с кардиохирургом-аритмологом решать вопрос о проведении РЧА.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. То есть рча это выход ? Я сейчас принимаю соталол он назначен чтобы пока сдерживать приступы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, РЧА можно полностью избавится от аритмии.
Пока принимайте антиаритмические препараты, только соталол я бы заменил на амиодарон, при отсутствии противопоказаний, но на усмотрение вашего лечащего врача.
Клиент
Алексей, соталол принимаю 40мг утром и 40 мг вечером. Давление верхние 110-120 нижнее 70-80(бывает 84). Пульс по разному 63 до 74. Когда нервничаю 135/84 где то и пульс 80( это уже все цифры на соталоле). Кардиолог сказала если пульс будет зашкаливать то 80мг утром и 40 мг вечером. Как думаете стоит поднять дозировку до 80 мг утром?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Под контролем артериального давления и пульса можно увеличить дозу соталола. Но с дообследованием у аритмолога и РЧА надолго вопрос не откладывайте.
Клиент
Алексей, спасибо?у меня запись к аритмологу на 24 ноября, это не поздно будет? Очень сильно переживаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Не поздно, все будет хорошо, не переживайте.
Параллельно с соталолом можете принимать легкие успокоительные препараты, афобазол, новопассит для снятия чрезмерной тревожности.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли моя пароксизмальная тахикардия связана с желчнокаменной болезнью? На узи брюшной полости в желчном камень 2,5 на 1,6 см. Аритмолог он же сосудистый хирург предполагает связь с этим. Теперь он меня отправляет сначала к хирургу на счет камня, я думаю если будут удалять желчный, то с аритмией вообще можно общий наркоз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, данная аритмия не коррелирует с желчекаменной болезнью.
Сочувствую, но не повезло вам с аритмологом.
Если есть возможность попробуйте обсудить с другим.
Сейчас в приоритете РЧА, а не операция по поводу жкб.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным суточного монитора экг- зафиксирован короткий эпизод пароксизмальной тахикардии с широкими комплексами , необходимо дифференцировать с антидромной АВ узловой тахикардией и желудочковой тахикардией . Сейчас однозначно сказать , что это желудочковая аритмия нельзя . Необходимо сделать дополнительное обследование ЧПЭФИ, направление должен дать Аритмолог .
Эхо кардиографию делали?
Какие показатели ад и пульса в течение дня на фоне приема Соталола ?
Клиент
Юлия, добрый вечер. Спасибо за ответ. Узи делала, норма. Соталол принимаю 40мг утром и 40 мг вечером. Давление верхние 110-125, нижнее 70-80(бывает 84). Пульс по разному 63 до 74. Когда нервничаю 135/84 где то и пульс 80( это уже все цифры на соталоле). Кардиолог сказала если пульс будет зашкаливать то 80мг утром и 40 мг вечером. Как думаете стоит поднять дозировку до 80 мг утром? Утром как просыпаюсь давление до 110 на 65-70 ,пульс 60-65
Кардиолог
Юлия, учитывая показатели ад и пульса, доза соталола вполне адекватная . Увеличивать нужно будет , если пульс в покое будет 90 в мин и выше. А пока достаточно 40 мг 2 раза в день, а также имеет смысл добавить к лечению Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом и уменьшает повышенную тревожность
Клиент
Юлия, большое спасибо. Я сейчас очень сильно переживаю за своё здоровье, боюсь что начнётся приступ… Скажите пожалуйста, при пароксизмальной желудочковой тахикардии какой прогноз на выздоровление, если сделать рча? При антидромной ав тахикардии я так понимаю прогноз хороший, а вот про жт как то очень страшно читать((
Кардиолог
Юлия, не переживайте!
Никакой опасности нет ! Соталол Вас защищает от опасных желудочковых нарушений ритма!
Прогноз - благоприятный после проведения РЧА
Клиент
Юлия, большое спасибо ?
Кардиолог
Юлия, крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли моя пароксизмальная тахикардия связана с желчнокаменной болезнью? На узи брюшной полости в желчном камень 2,5 на 1,6 см. Аритмолог он же сосудистый хирург предполагает связь с этим. Теперь он меня отправляет сначала к хирургу на счет камня, я думаю если будут удалять желчный, то с аритмией можно общий наркоз?
Кардиолог
Да, Юлия , вполне вероятна связь пароксизмальной тахикардии с желчнокаменной болезнью. Поэтому , в первую очередь необходимо решить вопрос с удалением камня в желчном пузыре . , в таких случаях как правило проводят лапароскопию под общим наркозом.
Напишите пожалуйста Вашу электронную почту, если нужна будет помощь в будущем
Кардиолог
Юлия, Вам как раз повезло с аритмологом !
Судя по всему , это грамотный врач !!!
Так как из-за общей иннервации органов ЖКТ и сердца , вполне вероятна связь тахикардии и ЖКБ . Но , конечно , сейчас для Вас параллельно с определением тактики дальнейшего лечения ЖКБ , необходимо проведение ЧПЭФИ , а не сразу РЧА , у Вас нет показаний для ее выполнения на данный момент, так как не установлено на данный момент , какая это конкретно пароксизмальная тахикардия с широкими комплексами !!!!
Клиент
Юлия, добрый день. Сегодня принимаю сотагексал 10й день, вчера с вечера низкий пульс 56-58 в покое. Давление до 110-120 (было и 96), нижнее 65-70.Принимаю 40 мг утром и 40 мг вечером. Что посоветуете? Утром перед приемом сатагексал пульс был 66.
Кардиолог
Юлия , Уменьшите сотогексал на вечер до 20 мг . Вопрос в ближайшее время автоматически закроется. Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ваи необходима обратиться к кардиологу в кардиологическом центре по месту жительства.
Необходимо проведение процедуры чпс, для провокации приступа и проведение операции РЧА.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя и свои нервы.
Клиент
Регина, добрый день. Сегодня принимаю сотагексал 10й день, вчера с вечера низкий пульс 56-58 в покое. Давление до 110-120 (было и 96), нижнее 65-70.Принимаю 40 мг утром и 40 мг вечером. Что посоветуете? Утром перед приемом сатагексал пульс был 66.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую продолжить приём.
Контроль экг в динамике.