Какой вид тахикардии? Помогите разобраться

Здравствуйте, меня зовут Юля мне 30 лет. С недавних пор стала ощущать сбой в ритме, как будто проваливается и дальше ритм идёт было редко.Потом стало чаще. В июне 2022г случился приступ, случился перебой (как бы 2 толчка в сердце) и дальше началась тахикардии, приступ проходит сам ничем не купировала. Потом 3 месяца тишина и вот опять, записалась к кардиологу , провели обследование: оак норма, узи щитовидки: узловая гиперплазия. По эхокг без патологии. Анализ на ттг, т3, т4 норма. Калий, магний, ферритин, натрий, хлор норма. Повесили холтер и удалось словить приступ, третий получается.Врач толком ничего не объяснила. У самой тревожное расстройство, страдаю паническими атаками. Прикрепляю холтер. Сейчас принимаю соталол. очень боюсь, помогите разобраться.

30 лет

Здравствуйте!Загрузите последнюю страницу, где написано заключение мониторирования

Яна, прикрепила.

Здравствуйте.
По холтеру пароксизм желудочковой тахикардии.
Вам нужно с кардиохирургом-аритмологом решать вопрос о проведении РЧА.

Алексей, спасибо за ответ. То есть рча это выход ? Я сейчас принимаю соталол он назначен чтобы пока сдерживать приступы?

Да, РЧА можно полностью избавится от аритмии.
Пока принимайте антиаритмические препараты, только соталол я бы заменил на амиодарон, при отсутствии противопоказаний, но на усмотрение вашего лечащего врача.

Алексей, соталол принимаю 40мг утром и 40 мг вечером. Давление верхние 110-120 нижнее 70-80(бывает 84). Пульс по разному 63 до 74. Когда нервничаю 135/84 где то и пульс 80( это уже все цифры на соталоле). Кардиолог сказала если пульс будет зашкаливать то 80мг утром и 40 мг вечером. Как думаете стоит поднять дозировку до 80 мг утром?

Под контролем артериального давления и пульса можно увеличить дозу соталола. Но с дообследованием у аритмолога и РЧА надолго вопрос не откладывайте.

Алексей, спасибо?у меня запись к аритмологу на 24 ноября, это не поздно будет? Очень сильно переживаю

Пожалуйста.
Не поздно, все будет хорошо, не переживайте.
Параллельно с соталолом можете принимать легкие успокоительные препараты, афобазол, новопассит для снятия чрезмерной тревожности.

Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли моя пароксизмальная тахикардия связана с желчнокаменной болезнью? На узи брюшной полости в желчном камень 2,5 на 1,6 см. Аритмолог он же сосудистый хирург предполагает связь с этим. Теперь он меня отправляет сначала к хирургу на счет камня, я думаю если будут удалять желчный, то с аритмией вообще можно общий наркоз?

Здравствуйте.
Нет, данная аритмия не коррелирует с желчекаменной болезнью.
Сочувствую, но не повезло вам с аритмологом.
Если есть возможность попробуйте обсудить с другим.
Сейчас в приоритете РЧА, а не операция по поводу жкб.

Здравствуйте, Юлия.
По данным суточного монитора экг- зафиксирован короткий эпизод пароксизмальной тахикардии с широкими комплексами , необходимо дифференцировать с антидромной АВ узловой тахикардией и желудочковой тахикардией . Сейчас однозначно сказать , что это желудочковая аритмия нельзя . Необходимо сделать дополнительное обследование ЧПЭФИ, направление должен дать Аритмолог .
Эхо кардиографию делали?
Какие показатели ад и пульса в течение дня на фоне приема Соталола ?

Юлия, добрый вечер. Спасибо за ответ. Узи делала, норма. Соталол принимаю 40мг утром и 40 мг вечером. Давление верхние 110-125, нижнее 70-80(бывает 84). Пульс по разному 63 до 74. Когда нервничаю 135/84 где то и пульс 80( это уже все цифры на соталоле). Кардиолог сказала если пульс будет зашкаливать то 80мг утром и 40 мг вечером. Как думаете стоит поднять дозировку до 80 мг утром? Утром как просыпаюсь давление до 110 на 65-70 ,пульс 60-65

Юлия, учитывая показатели ад и пульса, доза соталола вполне адекватная . Увеличивать нужно будет , если пульс в покое будет 90 в мин и выше. А пока достаточно 40 мг 2 раза в день, а также имеет смысл добавить к лечению Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом и уменьшает повышенную тревожность

Юлия, большое спасибо. Я сейчас очень сильно переживаю за своё здоровье, боюсь что начнётся приступ… Скажите пожалуйста, при пароксизмальной желудочковой тахикардии какой прогноз на выздоровление, если сделать рча? При антидромной ав тахикардии я так понимаю прогноз хороший, а вот про жт как то очень страшно читать((

Юлия, не переживайте!
Никакой опасности нет ! Соталол Вас защищает от опасных желудочковых нарушений ритма!
Прогноз - благоприятный после проведения РЧА

Юлия, большое спасибо ?

Юлия, крепкого Вам здоровья 🙏

Юлия, здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли моя пароксизмальная тахикардия связана с желчнокаменной болезнью? На узи брюшной полости в желчном камень 2,5 на 1,6 см. Аритмолог он же сосудистый хирург предполагает связь с этим. Теперь он меня отправляет сначала к хирургу на счет камня, я думаю если будут удалять желчный, то с аритмией можно общий наркоз?

Да, Юлия , вполне вероятна связь пароксизмальной тахикардии с желчнокаменной болезнью. Поэтому , в первую очередь необходимо решить вопрос с удалением камня в желчном пузыре . , в таких случаях как правило проводят лапароскопию под общим наркозом.
Напишите пожалуйста Вашу электронную почту, если нужна будет помощь в будущем

Юлия, Вам как раз повезло с аритмологом !
Судя по всему , это грамотный врач !!!
Так как из-за общей иннервации органов ЖКТ и сердца , вполне вероятна связь тахикардии и ЖКБ . Но , конечно , сейчас для Вас параллельно с определением тактики дальнейшего лечения ЖКБ , необходимо проведение ЧПЭФИ , а не сразу РЧА , у Вас нет показаний для ее выполнения на данный момент, так как не установлено на данный момент , какая это конкретно пароксизмальная тахикардия с широкими комплексами !!!!

Юлия, добрый день. Сегодня принимаю сотагексал 10й день, вчера с вечера низкий пульс 56-58 в покое. Давление до 110-120 (было и 96), нижнее 65-70.Принимаю 40 мг утром и 40 мг вечером. Что посоветуете? Утром перед приемом сатагексал пульс был 66.

Юлия , Уменьшите сотогексал на вечер до 20 мг . Вопрос в ближайшее время автоматически закроется. Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ваи необходима обратиться к кардиологу в кардиологическом центре по месту жительства.
Необходимо проведение процедуры чпс, для провокации приступа и проведение операции РЧА.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя и свои нервы.

Регина, добрый день. Сегодня принимаю сотагексал 10й день, вчера с вечера низкий пульс 56-58 в покое. Давление до 110-120 (было и 96), нижнее 65-70.Принимаю 40 мг утром и 40 мг вечером. Что посоветуете? Утром перед приемом сатагексал пульс был 66.

Здравствуйте, рекомендую продолжить приём.
Контроль экг в динамике.