Консультация лора /

Фронтит обязательна госпитализация? — вопрос №3123581

Заболело горло, через 4 дня появились сопли. Температуры нет. Озноба нет. Промывала нос физ раствором. Пшыкала Снуп на ночь. В области межбровья небольшое чувство распирания. Сейчас уже 10-й день сопли. На вид бело-прозрачные. Утренние чуть зеленоватые. У меня маленький ребенок, кормлю грудью. Пришла к Лору. Сходила на снимок. Врач сказала срочная госпитализация. Так как на снимке франтит. Я отказалась от госпитализации так как ребенок. Назначили антибиотики. Достаточно ли этого. Или все же нужно оставить грудное вскармливание и ребенок и госпитализироваться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Отосклероз
1000.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выраженные головные боли при наклоне головы вниз?

По приложенному снимку есть изменения которые в подобных случаях интерпретируются как наличие уровня жидкости в правой лобной пазухе и отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

Согласно клиническим рекомендациям по острому синуситу показаниями к госпитализации в подобных случаях являются отсутствие эффекта от медикаментозного лечения антибиотиком внутрь, эффективность которого оценивают через 72 часа после приема первой таблетки, а также высокая температура сильная боль и выраженное плохое самочувствие

Амбулаторно в условиях кабинета лор-врача в таких случаях также может быть выполнена ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи

Лечение описанное доктором в приложенном файле рационально использовать в подобных случаях, так как препараты соответствуют клиническим рекомендациям и их допустимо использовать на ГВ

Информацию о совместимости препаратов с ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
При наклоне вниз не боль, скорее чувство давления. Сегодня если начинаю антибиотики, нужно 72 часа. Но как понять стало ли лучше? По количеству соплей? Или по головной боли?

Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь положительным эффектом от лечения в таких случаях считается уменьшение головных болей. Заложенность носа и выделения из носа в таких случаях могут сохраняться в течение пяти семи дней и иногда более и не являются значимым поводом для беспокойства

Да эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после начала приема препарата

При выраженных болях в таких случаях рекомендуют принимать ибупрофен или Кеторолак до трёх раз в день, препараты также допустимо использовать на ГВ
Клиент
Ямик не проводили, скорее всего из-за кривой перегородки. Даже не предлагали такую процедуру
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление носовой перегородки если очень выраженнное, то действительно может быть препятствием для выполнению ямик- процедуры, но как правило если просвет общего носа хода сохранён -то процедуру можно провести и при наличии деформации перегородки в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , госпитализация показана при отсутвие положительной динамики на фоне консервативного лечения ( антибактериальная терапия системно и разгрузочная терапия в нос ) .
Сейчас рекомендуется начать лечение согласно назначению врача .
Эффективность антибиотика оценивается на 4-е сутки приема ( через 72 часа ) .
Клиент
А что такое разгрузочная терапия?
Детский ЛОР, ЛОР
Это терапия направленная на снятие отека в области соустьев пазух носа . ( промывание солевым раствором , сосудосуживающие , Назонекс )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, по рентгену наличие патологического содержимого в правой лобной пазухе
Как у вас общее самочувствие?

Лечение вам назначено хорошее
Как правило на фоне местного лечения отмечается хорошая положительная динамика и содержимое выходит из пазухи

Госпитализация и выполнение пункции лобной пазухи показана - если нет эффекта на фоне консервативного лечения