Гнойный гайморит,франтит,что делать?

Здравствуйте. С 12 февраля заболела ОРВИ ,осложнение дало на ухо и на нос,первый раз обратилась к ЛОРу,с ухом,ощущения были как-будто моя голова в воде и боль,доктор осмотрел,сказала,что чего то страшного не видеть,но назначила антибиотик,цефтриаксон в/м 1 г,2 раза в день,принемая его 3 дня,сильного облегчения не наблюдая,обратилась снова был назначен снимок носа,по снимку доктор поставила гнойный гайморит и добавила антибиотик таваник,гормон дексаметозон в/м по схеме,так же пью всё это время синупрек,4 дня пью респерамертол,а до этого пила бронхобосс,в нос закапываю сосудосужевающие, через 15 мин.полидексу.Пью делорсин,1 раз в день.Нос дышит,полностью его не закладывает,но есть ощущение не полного дыхания что ли((Доктор предлогает делать прокол, но я категорически не хочу, безумно боюсь.Помогите пожалуйста, дайте своё профессиональное мнение.Спасибо.

Нет
42 года
24 Февраля ·Просмотров: 123·Нарине, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Показанием для пункции прокола гайморовой пазухи в таких случаях является выраженная головная боль или отсутствие значимого эффекта от медикаментозного лечения. Пункция это дополнительная мера для эвакуации содержимого из пазухи но не основной метод лечения, которыми являются в таких случаях антибиотик внутрь или внутримышечно и спрей в нос с Мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель так как препарат обладает накопительным эффектом

В качестве альтернативы пункции в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Уточните есть ли сейчас головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти со стороны воспалённой пазухи?

Анна Юрьевна, Благодарю за быстрый ответ,фото снимка приложила!

По приложенному фото снимка есть изменения которые расценивают как признаки затемнения гайморовых пазух с двух сторон вероятнее всего за счет наличия жидкости в пазухах, а также уровня жидкости в правой лобной пазухе то есть признаки острого полисинусита.

Пункции пазух в таких случаях могут являться дополнительным методом лечения для улучшения эвакуации содержимого из гайморовых пазух, но не основным методом, так как содержимое из них может выйти самопроизвольно через естественные соустья в полость носа

Уточните есть ли сейчас головные боли на фоне применения антибиотика?

Анна Юрьевна, как таковой головной боли нет,до лечения была боль на переносите и в углу глаза,сейчас она прошла,просто есть общее недомогание,как будто туман в голове,шум в ушах и заложенность в правом ухе,с которым я и обращалась в первый раз.Но на втором приёме,доктор посмотрела ухо и сказала,что оно на много лучше..

Заложенность в ухе в таких случаях могут сохраняться на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях рекомендуют использовать назонекс или дезринит в чистый нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке, а также с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонками которая становится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховой трубы.

При сохранении заложенности в ухе в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха.

Уменьшение головных болей на лечении в таких случаях вероятнее всего говорит о положительной динамике и отсутствии убедительных показаний к выполнению пункций пазух

Принятый ответ

Добрый день. На рентгене ППН нарушение пневматизации обеих гайморовых и правой лобной пазухи с наличием горизонтального уровня жидкости.
Вам назначена сильная антибиотикотерапия и противоотечная терапия, она может дать положительную динамику, но обычно параллельно рекомендуется курс "кукушек"( промывание полости носа методом перемещения лекарственных средств) или дренаж с помощью ЯМИК-катетера. При остром синусите возможно консервативное лечение в течение 7 дней с последующим контрольным рентгеном пазух носа. При положительной динамике (восстановление воздушности пазух) пункции можно избежать. Если сохраняются уровни жидкости в гаймороввх пазухах и воспаление в лобной пазухе, может быть рекомендована пункция гайморовой пазухи с целью удаления содержимого и восстановления дренажной функции от правой лобной пазухи вследствие уменьшения воспалительного отека. Сама пункция не страшна, как её описывают обыватели, проводится с местной аппликационной анестезией, поэтому , обычно без болевых ошущений, скорее при проведении создаётся ощущение кратковременного давления и дискомфорта. Пункция способствует быстрому удалению патологического содержимого и уменьшению сроков заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных за счет отека слизистоц и в правой лобной за счет наличия патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней,
табл.
Курс системной антиботикотерапии и прием Синупрета продолжить.
Данных за проведение пункции верхнечелюстных пазух в настоящее время нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях для определения дальнейшей тактики лечения показано сдать кровь на оак, срб, выполнить КТ околоносовых пазух.
Так же может быть эффективно к лечению добавить: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах и в правой лобной пазухе – это признак острого синусита
Прокол рекомендован, если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика – с целью эвакуации патологического содержимого в пазух носа

Как сейчас общее самочувствие? Какого характера выделения из носа?