Консультация лора /

У меня гайморит,риносинусит ,фронтит — вопрос №2616092

Здравствуйте,заболела неделю назад чувствовала слабость и головную боль через три дня появилась боль при наклоне головы и насморк с гнойным содержимым .На седьмой день обратилась к врачу ,сделали снимок ,анализы сдала
Диагноз :острый риносинусит ,франтит,гайморит
Рекомендации :полидекса 2 дозы 3-4 раза
Амиоксиклав 1000мг 2 раза в сутки
Баксет 2 раза в сутки
После 5 дней полидексы ринофлоймуцил,анализы прикреплю и снимок тоже
Вопрос у меня может быть менингит ?темпретура 37,2 как будто болит затылок и шея и все спина

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас в аль в левой верхнечелюстной пазухе. Тут даже антибиотик не нужен. Фронтита нет.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней
Полидекса агрессивный препарат и он тут не нужен.
Антибиотик если начали то 7 дней продолжайте
И это все симптомы орви а не менингита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваши симптомы совсем не похожи на проявление менингита поэтому у вас нет повода для беспокойства

По описанию снимка и по приложенному фото снимка признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

В общем анализе крови также нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Но учитывая что имеются головные боли которые усиливаются при наклоне головы вниз наиболее вероятно назначение антибиотика было целесообразным

Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки полости носа и приводит к бурному росту патогенных бактерий, не стоит его использовать

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Рационально продолжить принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Клиент
Анна Юрьевна, я могу не использовать Називин и тизин если не чувствую отека и нет вакуума в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно в такой ситуации можно не использовать сосудосуживающие капли
Клиент
Анна Юрьевна, еще меня беспокоит температура 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура вполне возможна на фоне наличия воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, через сколько дней она должна пройти и боли уменьшаться ,ближе к вечеру болит ,днем все нормально
Клиент
Анна Юрьевна, и стоит ли после окончания антибак терапии повторный ренген или сдать анализ крови , и нужно ли делать кукушку в моем случае
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило боли и температуры уменьшаются через 3-5 дней приема антибиотика. Но подобная температура может оставаться и в течение нескольких недель после окончания курса антибиотика

Снимок стоит выполнить повторно таких ситуациях через 5-7 дней после окончания курса антибиотика для контроля состояния пазух

Кукушка промывает только нос но не пазухи, нет большого смысла её использовать
Клиент
Анна Юрьевна, меня немного беспокоит может ли антибак терапия не помочь в данном случае или это обычный случай и в этом ничего страшного нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая отсутствие явных признаков жидкости в пазухах наиболее вероятно такая ситуация является вполне обычной и как правило проходит на фоне курса антибиотика
Клиент
Я вот пью антибиотик в 8 утра и в восемь вечера ,но утром поздно проснулась что делать
Детский ЛОР, ЛОР
Выпить таблетку антибиотика сейчас а далее продолжать через каждые 12 часов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Только отек

В данной ситуации достаточно местного лечения
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При менингите совсем другие симптомы
У вас нет признаков менингита