Протокол флюорографического исследования

На ФЛГ ОГК в 2х проекциях определяется плевро-апикальный фиброз, плотные очаги верхушки правого лёгкого. Воздушность лёгких повышена, латеральный синус справа запаян. Тень средостения без особенностей. Синусы свободные. (В 1991-ом болел туберкулёзом лёгких, рецидивов небыло).

Бронхит
59 лет

Здравствуйте, Александр.
Изменения - плевро-апикальный фиброз, плотные очаги на верхушк правого легкого - это, судя по всему остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулеза, уже неактивные.
в таких случаях рентгенологи просят предоставить рентгенснимки за прошлые года, чтоб оценить динамику на них в течении этого времени.
Воздушность лёгких повышена - так описывают обычно первые признаки эмфиземы, как проявление бронхита. в таких случаях рекомендуют сделать спиромтерию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Рентгенолог указал "латеральный синус справа запаян" и тут же написал, что "синусы свободные", тут надо уточнить что именно имел ввиду рентгенолог, скорей всего справа в синусе образовались сращения, возможно давно когдато был плеврит у Вас справа, и это уже поствоспалительные изменения, неактивные уже.
С уважением!