Консультация педиатра /

Подтвержденный зол стафил — вопрос №3123933

Добрый день!
Ребенок 4 месяца (27.11.24) питание ис нутрилон 1.
Примерно 2-3 недели назад начались капризы, долгие уходы на сон и просыпания с плачем посреди ночи, повышение температуры до 37.4, периодически покраснение кожных покровов, по ощущениям раскаленный и насморк белыми непрозрачными выделениями. Увеличение количества мочеиспусканий (ориетация по заполняемости подгузников). Настроения не было, капризность. Повышение газообразование и вздутие, невозможность самостоятельно сходить в туалет - несколько дней делали трубку. Стул жидкий.

При обращении к педиатру все объяснялась как норма, в том числе и температура. До начала данного периода температура всегда была 36,8-36,9
Были сданы анализ крови, мочи и кала.
Моча и кровь хорошо.
Прописан эспумизан, баксет 10 дней и дюфалак 7 дней. Все пропили.

Кал общий сдавали самостоятельно в частной клинике. По симптоматике дополнительно сдали на углеводы и стафилококк. Подтвердился золотистый стафилококк и еще какие то бактерии. К педиатру сейчас не попасть. Просьба сориентировать по дальнейшим действиям.

Анализы и фото примеры прикрепляю по ссылке https://disk.yandex.ru/d/SMnkewB1qzyZRQ

Возраст: 36

1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня для исключения глистной инвазии и сдать бак посев мочи и узи почек
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически,кал на углеводы не информативен.
ОАМ без патологии

Клиент
Вдоль попы у выхода было покраснение несколько раз. Стул от болотного до охры, по консистенции последние дни от супер слизистого до прям жидкого после дюфалака,был как будто то с волокнами. По поводу 5 дней знаю, но ориентируюсь именно на ребенка и частоту хождения после прохождения колик - это 2, иногда 3 раза в день
Педиатр
А фото высыпаний на коже сможете прикрепить ?
Клиент
Сейчас попробую
Клиент
Прикрепила , на фото не очень видно, но кожа прям жесче, плотнее. Ранее такого не было
Педиатр
Поняла
Вероятно участки ксероза( сухости )
Требует регулярного ухода за кожей
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Клиент
Алина, спасибо. Сейчас купаем атопик с макушки до пяток. Закажу мало и что то из перечисленных эмолентов. А по животу в целом анализ кала разве хороший? Сейчас опять ребенок весь крутился и поджимал ноги, высадили и вышел кислый жидкий стул со слизью. В целом вялый и болит видно что. Фото последнего стула прикрепляю тоже.
Клиент
Не прикрепляется из за размера добавила в альбом https://disk.yandex.ru/d/SMnkewB1qzyZRQ
Педиатр
Добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день считается неинформативным, т.к. нормы неизвестны. В общем анализе крови без воспалительной активности, анемии нет. Скажите, пожалуйста, кожа у ребенка сухая?
Клиент
Что значит сухая? На щеках и носу покраснения, на ощупь сухая, иногда потеет во сне, но сейчас с отоплением, при открытых окнах и увлажнителе все равно дома жарковато 23-24 градуса.
Педиатр
По фото похоже на проявления атопического дерматита. В таких случаях рекомендованы эмоленты, например, ля рош липикар, липобейз, биодерма атодерм, урьяж, эмолиум, атопик, лакри. Наносить не жалея. Купать недолго, минут 5-7 и не в горячей воде. Вытирать полотенцем промакивающими движениями, не трите. Используйте одежду из хлопка, ребенка не кутайте. Чаще проветривайте и следите за влажностью, оптимально 40-60%
Клиент
Все поняла), покраснения щеки и нос кожа сухая, но более плотная визуально как корочкой с сосудами.
Педиатр
Да, вот это и есть сухость)
Если будут прям очень сухие участки, их лучше обработать цика кремами, самый популярный цикапласт от ля рош
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме

Прикрепите результат копрограммы к вопросу
Клиент
Извините, не получается, но выгрузила их по ссылке https://disk.yandex.ru/d/SMnkewB1qzyZRQ
Педиатр
Переходить по ссылкам нет технической возможности
Клиент
Прикрепила скрины ко всем фото
Педиатр
По результатам представленных анализов отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом.
поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо. А как решить вопрос именно с жидким стулом, повышенным газообразованием и болью в животе? Пьем эспумизан, но он особо не помогает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет
Клиент
По назначению нашего участкового педиатра пропили 10 дней бакалеи и 7 дней дюфалак. Сейчас при кормлении эспумизан. Но вздутия, повышенное газообразование так и осталось плюс жидкий стул с волокнами как будто то.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно применить Бифидумбактерин форте разрешен с рождения.
Клиент
Есть дома в ампулах. В каких пропорциях, сколько дней и раз в день пить для 4.5 месяца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидумбактерин форте детям до 6 месяцев назначают по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам мочи и крови отклонений нет
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется врачами в большинстве случаев из-за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья. Лечение "дисбактериоза" на основании результатов такого анализа часто приводит к назначению антибиотиков которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры еще больше и вызвать нежелательные побочные эффекты.
Если нет жалоб то лечение не показано