Стул на смеси
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, 3 день полностью на смеси нутрилон профутура. Переход мягкий в течение 9 дней был. До этого 3 месяца на смеси гастро пепти (назначал гастроэнтеролог чтобы облегчить переваривание ребенку а связи с недоношенностью и незрелостью жкт). Диагноз АБКМ, ЛН не выставлялся. До гастро - смесь нутрилон пре 0 и 1, на ней выраженная дисхезия, постоянные натуживания. Сейчас стул горчичного цвета, присутствуют непереваренные включения, эпизодически слизь. Стул 3-5 раз в день. Слизь была и ранее на других смесях. Ребенок ест с удовольствием, срыгиваний нет, в весе не теряет. При первом вводе смеси казалось, что будто снова усилились натуживания, сейчас уже вроде бы меньше. Сыпи и прожилок крови нет. Можно ли считать описанный выше стул в рамках адаптации? Или это значит, что смесь не зашла? Совсем не хочется снова менять смесь или возвращать гастро.
Здравствуйте!
Адаптация к смеси длится 14 дней .
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Но бывает, что стул с пеной. Но по возрасту транзиторная ЛН уже может близиться к завершению вроде. Стоить оставаться на смеси и ждать?
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
А сможете фото стула прикрепить ?
По описанию стул вариант нормы
Загрузила 2 фото. Сейчас чаще с кусочками, с такой пеной пару раз видела
Принятый ответ
Фото стула посмотрела
Пока понаблюдайте , идет адаптация к смеси , если стул будет часто пенистым , раздражать перианальную область малышу , будут плохие прибавки в весе .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Есть ли возможность прикрепить фотографии?
Для того, чтобы более точно, можно было, предположить нормы или нет? У ребёнка жалоб нет?
Добрый день! Прикрепила 2 фото. С такой пеной было пару раз, в основном с непереваренными частями
По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. В период адаптации может быть небольшое разжижение
Благодарю!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По описанию вариант нормы стула
Кал может быть любого цвета так как ферментная система еще незрелая
Главное обращаем внимание на кровяные включения
На ИВ можно предлагать водичку ребенку после каждого кормления
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, описанные симптомы бывают в период адаптации
Но лечебную смесь назначают сроком на 6 мес минимум
Но если есть положительная динамика, тоже не рекомендуют сидеть долго на лечебной смеси
Стул по описанию в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко либо смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь