Консультация нарколога /

Чем грозит запись в медкарту о зависимости — вопрос №3124497

Здравствуйте! Много лет назад системно употребляла ПАВ иньекционно, сейчас в длительной ремиссии. Факт прошлого употребления, насколько мне известно, нигде не задокументирован, к ответственности не привлекалась, но и ремиссия не подтверждена официально (в ребцентры не обращалась). К врачам обращаюсь крайне редко из-за стыда от множественных шрамов на теле очевидного происхождения. На недавнем приеме хирурга по ОМС доктор сделал в карте запись о зависимости на основании этих шрамов и сопутствующего заболевания вен. Имеет ли эта запись какие-то административные или юридические последствия? Поставят ли меня теперь на учет принудительно? Нужно ли самостоятельно предпринимать какие-то действия или просто принять как данность, что эта запись отражает медицинский факт и ее просто будут учитывать другие специалисты при назначениях, обследованиях и тп? Ранее при обращениях при тактично заданных вопросах я давала четный ответ и сообщала о сроке настоящей ремиссии и таких записей не появлялось...

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Диана, напрямую никаких юридических, тем более административных последствий запись в карте хирургом не имеет, Вы ничего не совершали , у медиков цель-оказывать медицинскую помощь, лечить.
Принудительно на учёт , без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия не поставят.(есть соответствующий Приказ Минздрава).
Никаких специальных действий предпринимать не обязательно, факт зафиксировал хирург , в наркодиспансер на учёте Вы не состоите.
Сложности могут возникнуть при устройстве на работу, когда будет необходимо пройти медицинский осмотр у нарколога да и то, по новым Приказам противопоказанием к работе является -отсутсвие ремиссии. У Вас с этим все в порядке.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо за ответ! Я читала, что ремиссию у нарколога нужно обязательно доказывать... В чистоте анализов я уверена, но как я смогу доказать ее длительность, в случае, если возникнет необходимость медкомиссии?
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, обычно в таком случае предлагают профилактическое наблюдение в течении года с ежемесячным посещением нарколога и сдачей наркотестов (моча).
Если готовы заранее идти к наркологу и наблюдаться , то можно это сделать.
Многое зависит от рода Вашей трудовой деятельности, нужен ли Вам будет медосмотр у нарколога, сейчас многие без трудовой работают.
Клиент
Елена Вадимовна, род деятельности не связан с обязательными медосмотрами и я давно работаю по трудовым договорам официально, но без трудовой. Я как-то приняла свое прошлое и его последствия и, честно говоря, погружаться в эту тему снова не планировала :). Эта запись вызвала тревогу и выбила из колеи. Как считаете, имеет все же смысл превентивно обращаться в диспансер, мало ли, как жизнь сложится и придется сменить работу?
Психиатр, Нарколог
Думаю не стоит , какой смысл? У Вас давно ремиссия, при устройстве на работу -проведут тест, тест будет отрицательный, не допустить не имеют права, даже при наличии старых шрамов и дорожек.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, большое спасибо за консультацию! В интернете столько страшилок про изменившийся порядок постановки на учет, что я зачем-то себе придумала, что это про меня.
Думаю, можно закрыть запрос
Еще раз большое спасибо и доброй ночи!