Деменция, постановка на учет
Добрый день! Дальняя родственница у которой нет прямых и близких родственников 70 примерно лет. Живет одна, иногда навещаем но больше по телефону. Началась деменция- забывает что с нами говорила, забывает что обсуждали 10 мин назад. Недавно заказала ремонт на крупную сумму из сбережений и не помнит ни у кого заказала ни что делать, ни куда платила, ни зачем акты выполненных работ подписала вместе с договором. Таблетки пить забывает. Состояние "то лучше то хуже!, т.е. бывают моменты когда помнит и может сделать например через сбербанк перевод "предоплату за ремонт" на крупную сумму, а на следующий день не знает где приложение сбербанка в телефоне и какой пароль, особенно плохо когда нервничает. Опасаемся что останется без сбережений и прочего. Хотим как то уговорить начать лечение(раньше отказывалась) и поставить на учет в психодиспансер, чтобы был повод оспорить сделки которые она делает и хоть как то защитить человека, а то ей скоро "ремонт" придется кушать. Подскажите подходы и какой порядок действий. Можно ли вызвать кого то на дом или как то уговорить в районную или платно или еще как. Не знаем с какой стороны подступиться. Наверняка вы лучше понимаете что надо делать. Спасибо за советы. г.Москва
Принятый ответ
Доброе утро!
Вы можете вызвать на дом врача из ПНД по месту ее проживания. Позвонить в регистратуру и сказать, что человеку необходима помощь и постановка на учет, сама прийти не в состоянии. В дальнейшем, пришедший врач вам расскажет дальнейшую тактику ваших действий, посмотрев и поговорив с пациенткой. Непосредственно в ПНД есть возможность оформление инвалидности, прохождения медико-социальной экспертизы. Бывает такое, что при постановке на учет, и невозможности самого пациента явится на прием к врачу, разрешают это делать родственнику.
Ей действительно сейчас необходимо начать лечение, как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях лучше обратиться в государственный пнд, они, я думаю, по необходимости выходят и на дом. Для суда заключения из гос.клиники обычно более весомые. Для установки диагноза обычно проводится мрт головного мозга, проводится эпи(психологическое обследование), затем выставляется диагноз и врач определяет наблюдение. Лечение обычно: акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Можно сочетать с глиатилином 400мг 2 раза в день(6 месяцев), ин'екции кортексина в/м 10 ампул 2 раза в год.
Ольга Владимировна, коллеги, вопросы: 1. Что проверяет врач на дому? что она не помнит? или нужно что то еще? 2. Можно ли это вообще вылечить? и потом снять диагноз если лечение прошло успешно?
Врач проведёт с ней беседу, оценит память, сообразительность, уровень навыков самообслуживания. Психолог на дому уже более детально может оценить интеллектуально-мнестическое снижение с помощью тестов.
Если будет установлено, что идёт ослабоумливающий процесс, то он, как правило, прогрессирует. Можно лишь замедлить это. Лечение в таких случаях пожизненное.
Принятый ответ
Здравствуйте! оптимальный вариант сначала это вызов врача из государственного ПНД. Для пожилого человека с деменцией поход в диспансер – огромный стресс, который усугубит состояние. Для этого нужно позвонить в диспансер и объяснить ситуацию. Основанием для вызова является то, что пациент не транспортабелен.
Можно обратиться к частному специалисту, он проведет осмотр, назначит лечение и даст все необходимые рекомендации. Но на «учёт» можно поставить только в гос. учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте,для начала вызвать психиатра на дом из пнд , если она на осмотр не даст согласие, то вы можете написать заявление на недобровольное освидетельствование участковому психиатру, в этот вам поможет участковый психиатр. При диагностике деменции оспорить сделки сможете, но надо и оформлять опеку , для этого надо в суд обращаться для назначения психиатрической экспертизы и тут либо вы на себя опеку можете оформить, либо в интернат .
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Если родственница согласна показаться врачу, то Вы можете вместе обратиться в ПНД, выглядит это как поликлиника, только прием ведут психиатры. Если тяжело добираться, то можно вызвать на дом врача из ПНД.
А далее уже установление инвалидности и/или ограничение дееспособности
Здравствуйте. Самый простой способ это привести на прием. Подписать согласие на лечение. После осмотра будет установлен диагноз и внесён в картотеку. Если человек в ПНД идти не может, то можно написать заявление с просьбой осмотра на дому. Где надо изложить жалобы, описать состояние. Пациент должен это заявление подписать. В случае если человек не хочет обращаться к психиатру, а вы считаете что ему нужна помощь, он может быть осмотрен либо бригадой скорой помощи в случае обострения состояния или с санкции суда. Для этого надо обратится в ПНД уже от вашего имени , описать ситуацию письменно, приложить документы и свидетельства других людей если имеются и после этого диспансер может обратиться в суд для получения санкции на не добровольное освидетельствование.