Постоянно хочет спать, постоянно спит
Брат 78 лет. Признаки дименции. Принимает акатинол 20 мг в сут. Постоянно спит. На попытки разбудить отвечает "Хочу спать". На прием еды удавалось разбудить в 16 час, через некоторое время в 20 час, в два предыдущих дня в 23 час, сегодня вообще не захотел подниматься. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что то еще из препаратов принимает? Артериальное давление контролируете? Акатинол мемантин может давать сонливость. В таких случаях обычно снижают дозировку мемантина до 15мг и наблюдают за изменением психического состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно вызвать хотя бы терапевта для оценки состояния, в идеале невролога осмотр. Если с соматической стороны все хорошо, то очный осмотр психиатра, рассмотреть снижение дозы мемантина, если это единственный психотропный препарат, то скоре всего в нем дело
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная сонливость у возрастных пациентов может быть признаком ухудшения физического состояния, нарушения функции печени, почек, кровообращения, перенесенной (или текущей) инфекции. Поэтому первым делом нужно чтобы Вашего брата осмотрел врач-терапевт и назначил анализы. И в таком состоянии большие дозы мемантина ни к чему. Вполне можно уменьшить до 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимает акатинол ваш брат? Каково артериальное давление и пульс? Есть ли хронические заболевания? Необходимо оценить состояние терапевту общее сначала. Возможно так проявляется ухудшение состояния в целом. Важно понять связь есть приемом препарата или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Повышенная сонливость говорит об ухудшении физического состояния.
Необходимо вызвать терапевта на дом для оценки состояния. Какие ещё препараты принимает? Какие артериальное давление и пульс?
здравствуйте. здесь несколько моментов: надо понять , когда появилась сонливость. На фоне приема акатинола мемантина или еще до него. Можно ли связать начало приема акатинола, увеличение дозировки акатинола, с появлением / усилением сонливости. Если связь есть, что дозировка акатинола мемантина должна быть снижена. второй момент. Для самой деменции Альцгеймеровского типа характерна дневная сонливость с нарушением ночного сна. Также надо смотреть на сопутствующие заболевания, которые могут быть причиной энцефалопатии, а уже последняя проявляется описанной вами сонливостью / седацией, снижением активности. Если и иные препараты для лечения деменции (если акатинол не подошел из-за сонливости и будет отменяться), например, глиатилин (обычно назначаю 400 мг утром = 1 капсула + 400 мг днем + 1 капсула) и/или донепезил (дементис) на ночь = врач , который наблюдает пациента может все корректно расписать (по инструкции к дементису первый месяц по 5 мг на ночь, далее по 10 мг на ночь)