Приём акатинол
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, в марте этого года маму забрали в больницу с внутреннем кровотечением с пониженным гемоглобином 40 открылась язва от операции она отказалась, язву прижгли сделали переливание крови, когда мама приехала с больницы у неё было непонятное состояние как будто помутнение на дом вызвали невролога невролог выписала мемантин 5мг +нейромультивит на месяц до приёма мемантин мама лежала в памперсы не вставала пару раз снимала памперс и писала на кровать как начала принимают мемантин я покупал акатинол иностранный состояние улучшилось но вот буквально на днях она подвернула ногу и такое чувство что состояние стало также как мы решили привезли с больнице может ли акатинол сделать хуже потому она продолжает его пить терапевт сказал пить всегда по 5мг и ещё выписала трентал и лористу от давления может быть не надо его больше пить дианоз деменция врач не ставила сказала что такое состояние могло вызвать понижение гемоглобина и переливание крови она когда пьёт атаракс бывает очень сильно психует или наоборот вялая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мемантин это единственный препарат, который помогает сохранить когнитивные функции, 5мг это очень маленькая дозировка, самая первоначальная, вообще рекомендуемая 20 мг.
Сейчас в целом какие она препараты принимает на постоянной основе?
Марина Алексеевна, лористу, трентал и нейромультивит терапевт добавил я спросил у терапевта можно ли попробовать пока не давать акатинол она сказала что можно даа дня ч не давал она стала более лучше чем после приёма акатинола даже апетит стал лучше больше 5м не давали потому что с одной таблетки она как пьяная
Марина Алексеевна, может просто пока не давать а потом снова начать если состояние будет другое без акатинола она лучше соображает
Акатинол обычно выписывается тогда, когда когнитивные функции очень сильно снижены. Тк у нее был очень низкий гемоглобин, то страдал от этого мозг, так как гемоглобин отвечает за насыщение крови кислородом, поэтому у нее больше данных за постгипоксический синдром на тот момент, в таком случае эффективны сосудистые препараты капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.Мексиприм 125 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, терапевт сказала так сделать может быть у неё после кровотечения после того как понизился гемоглобин из за этого что то произошло может просто какие нибудь успокоительные попить
Марина Алексеевна, сейчас гемоглобин у неё в норме только кретинин повышен
Успокоительные наоборот угнетают нервную систему, без показаний лучше их не принимать
А причину повышенного креатинина выявили?
Марина Алексеевна, нет пока
Сильно повышен? А мочевина, электролиты в норме?
Марина Алексеевна, 140 мочевина в норме
Тк креатинин является конечным продуктом обмена веществ. Если нарушается работа почек начинаются проблемы с фильтрацией отходов жизнедеятельности и токсинов, то есть может быть интоксикационный синдром, который влияет на когнитивные функции.
Нужно выявить причину, по которой он повышен, Акатинол ей в принципе вообще не нужен, тем более вы говорите он наоборот ее угнетает, лучше пройдите курс сосудистой терапии, который я написала выше.
Принятый ответ
Добрый день
Для уточнения состояния когнитивных функций я рекомендую консультацию психиатра или психотерапевта (можно в ПНД по ОМС), проведение теста MMSE
Принятый ответ
здравствутйе, неа данный момент акатинол единственный препарат с доказанной эффективностью, который замедляет процессы деменции, по хорошему показаться психиатру, провести тестирование, если показания есть - лучше давать акатинол. Сейчас мама сама себя обслуживает? ходит нормально в туалет, пуговицы, замки все сама застегивает, не забывает покушать, почистить зубы?
Шукуфа Рамиз здравствуйте да всё делает сама