Энцефалитный клещ

6.04 сняли клеща с головы , 07.04 анализы пришли энцефалитный, сделали иммуноглобулин,инфекционист сказала просто наблюдать 10.04 начала принимать йодантипирин, 12.04 опухло место укуса , опухли лимфо узлы, боль в горле , боль спускается в шейный отдел, зуд , температура 37 , что делать куда бежать, сегодня выходной, да город маленький местным врачам особо доверия нет .

Не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Леся. В таком случае необходимо обратиться в приёмное отделение больничны, обычно там всегда есть дежурный доктор, он осмотрит. Измерения в месте укуса могут быть связаны с аллергической реакцией, а так же проявлением другого заболевания. Боррелиоз не нашли в клеще?
Энцефалит обычно лечится введением иммуноглобулина.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща выявили клещевой энцефалит. Для профилактики все сделали верно ( иммуноглобулин). Сейчас можно начать приём йодантипирина. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на клещевой энцефалит.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобная тактика при укусе верна,введен иммуноглобулин,начат йодантипирин,больше к сожалению,никакой профилактики после укуса нет.При появлении жалоб на ломоту,повышение температуры,головную боль рекомендовано обращаться в приемное отделение инфекционного стационара для осмотра.Чаще всего при энцефалите жалоб на боль в месте укуса не возникает,обычно это головная боль,головокружение,повышение температуры,может быть рвота

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так был факт присасывания и в анализе положительный энцефалит, то при появлении симптомов в течении месяца рекомендуется очный осмотр инфекциониста или обращение в приемный покой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов и отек в месте укуса может быть реакцией на сам укус клеща, на компоненты слюны. Такое проявление аллергической реакции. Температура 37 бывает и в норме.
Боль в горле не очень характерна для энцефалита.
Сейчас я бы рекомендовала продолжать наблюдение за температурой тела. При повышении от 38 и выше и/или появлении жалоб на нарастающую головную боль - обращение в приёмное отделение.
Так же, если будут сохраняться не выраженные симптомы по типу небольшой головной боли, боли в лимфоузлах, ломоты в суставах без высокой температуры, я бы рекомендовала через 7-10 дней провести обследование на боррелиоз методом Иммуноблот, т.к. бывает, ПЦР даёт ложноотрицательные результаты (сталкивалась с таким несколько раз).