Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1208705

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, с 23 декабря 2022 года мучаюсь болями в пояснице, преимущественно справа. Боли отдают в повздошную кость, тазобедренный сустав, ягодицу, бедро, ступню, паховую область справа. Посетила гинеколога, хирурга, гастроэнтеролога. Сделала узи брюшной полости, почек, органов малого таза. Сдала общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Сделала рентген тазобедренных суставов. Отправили к неврологу. 03.01 посетила невролога. Назначил:
Мовалис- уколы 3 дня, потом таблетки 10 дней.
Мильгамма – 10 дней.
Мидокалм - 50мг на ночь 10 дней.
Артра – 1 месяц.
Назначил мрт пояснично-крестцового отдела и тазобедренных суставов.
Получила результат мрт.
Вопросы:
- нужна ли коррекция лечения, назначенная неврологом до результатов мрт?
- насколько все серьезно?
- нужно ли посетить еще каких-либо специалистов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Холецистит, гастродуоденит, АИТ (удалена левая доля щитовидной железы), ларингит, эндометриоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий и довольно крупной грыжей с влиянием на нервные корешки,с чем и связаны ваши жалобы.
Мовалис колите по 15 мг 1 раз в день,в/м-3 дня,затем перейдите на элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-10 дней(после еды)
Мидокалм по 150 мг 2 раза в день-20 дней
Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца.
Местно-версатис на 12 часов-7 дней
Мильгамма по 2 мл 1 раз в день,в/м глубоко медленно-10 дней
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
И планово посетите ортопеда.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ и рекомендации. Как Вы считаете, нужно ли оперативное вмешательство по удалению грыжи или пока наблюдение?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
С операцией не надо спешить.
Возможна спонтанная резорбция грыжи( уменьшение без нейрохирургического вмешательства).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови незначительно повышены моноциты, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
По рентгену признаки артроза тазобедренных суставов, нужно обратиться к ортопеду-травматологу.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб.
Мовалис принимайте как назначили.
Дозировка мидокалма недостаточная. Принимайте 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Мильгамма не нужна. Витамины группы В рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам. Обезболивающего действия они не оказывают.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Невролог
Здравствуйте Ирина ??!По мрт остеохондроз осложненной протрузией и крупной грыжей с защемлением нервных корешков По коррекции т Мидокалм увеличить дозу по 150 -2 р в день 1 мес ,витамины не нужны !По поводу артроза в тазобедренных суставах необходимо консультация ортопеда