Долго держится температура 37 у ребенка после COVID
Добрый день. Уже более 3-х недель у ребенка держится температура в районе 37. Иногда бывает 36,7, иногда 37,2. Мы с женой переболели COVID (с 6 сентября), у ребенка 2 мазка брали - оба отрицательные. Это нормально?
Принятый ответ
Да, температура может сохраняться месяц-два, если в анализах все хорошо, то это не требует лечения. Что-то еще беспокоит,кроме температуры?
Добрый день, Наталья. Нет, больше жалоб никаких нет. Активный ребенок.
В анализах крови без воспалительных изменений? Сколько лет ребенку?
Наталья, добрый день. Анализ крови не делали. Ребенку 9 лет.
Рекомендую сделать, хотя бы для самоуспокоения, если все в порядке-переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка возможно лёгкое течение инфекции. Если никаких жалоб, кроме субфебрильной температуры нет, то опасаться нечего. Желательно сдать общий анализ крови на момент воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая температура после ковид может быть вариантом нормы. Однако,рекомендую сдать анализы : общий анализ крови,биохимию крови,общий анализ мочи.
Ещё что-то беспокоит ребёнка?
Добрый день, Юлия. Нет, больше жалоб никаких нет...
Тогда переживать не стоит,но анализы лучше сдать.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. Да, нормально. После коронавирусной инфекции долго может сохраняться и субфебрилитет, и астенический синдром. Ничего страшного в этом нет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально - субфебрилитет может сохраняться до месяца после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас нередко наблюдается затяжное течение ОРВИ у пациентов.
Ребёнку желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусу IgM и IgG.
Если по анализам все будет в порядке, то требуется только увеличить питьевой режим - 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
Поливитамины для укрепления иммунитета Супрадин кидс в течение месяца.
Добрый дееь это нормально ,температура держится около месяца потом медленно уходит сама .у меня много таких пациентов. Рекомендую сдать анализ крови общий ,посмотреть на лейкоциты и понять насколько ярко течет там процесс у вас
Здравствуйте! По данным ВОЗ повышение температуры до 37,3 может быть вариантом нормы. Но лучше обследоваться, что бы исключить патологию. И в любом случае обратите внимание, что лучше обратиться к педиатру, именно они занимаются лечением детей, а не терапевты!
Уважаемый Николай! Формы протекания коронавирусной инфекции у каждого человека очень индивидуальны, тем более отличаются взрослые и дети. Протекание и восстановление после ковида достаточно длительное и в этот период могут сохраняться одышка, слабость и в том числе повышенная температура (субфебрильная, не более 38 градусов).
Для того, чтобы определить активность процесса у Вашего ребенка можно сдать общий анализ крови и биохимию крови (определить лимфоцитоз, С-реактивный белок, СОЭ).
Но более специфичным лабораторным анализом является анализ на антитела к коронавирусу. Если определяется повышенное количество иммуноглобулинов G, значит ребенок уже переболел ковидом, иммунитет формируется, пока формирование иммунного ответа не завершилось, остаются незначительные проявления, в данном случае незначительная стойкая температура.
Рекомендую Вам сдать анализ на антитела к коронавирусу для подтверждения того факта, что ребенок переболел, и в данный момент вирус уже не активен.