Расшифровка анализов, назначение

Болит спина-поясничный отдел, тазобедренные суставы, особенно правый, наблюдается отечность пальцев рук и коленных суставов, рост 161, вес 110, работа сидячая за ПК, ссылка на снимки https://drive.google.com/file/d/1w_LEhwltuUMQfWi-Mf-_XS5i5vj4nb0E/view?usp=sharing консультацию невролога получила (голова)

нет
49 лет

Здравствуйте, Ольга!
С целью пересмотра данных мрт или КТ позвоночника лучше следует обратиться к врачу рентгенологу.
Я могу вам помочь как врач Клиницист.
Скажите, что вас беспокоит?
По какой причине вы делали данные исследования?
Прикрепите заключение врачей рентгенологов, которые выполнили эти исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, доброго дня, загрузила расшифровку МРТ в основной вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, В режимах Т1 и Т2 ВИ, в сагиттальной и трансверзальной проекциях проведено исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, с последующим в/венным мануальным контрастированием «Омнискан»- 20мл.
Физиологический изгиб в поясничном отделе позвоночника выпрямлен, патологических смещений позвонков, сколиотической деформации не определяется. Определяется умеренный костный отек смежных замыкательных пластинок L1,2-позвонков. В сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения, обусловленные снижением высоты межпозвонковых дисков, снижением интенсивности МР-сигнала от их пульпозных ядер в режиме Т2 ВИ за счет явлений дегидратации с локальным утолщением передней и задней продольной связок, субхондральным склерозом смежных замыкательных пластинок и компенсаторными изменениями губчатого вещества, краевыми разрастаниями по передним контурам тел L1,2-позвонков.
В межпозвонковых суставах указанных сегментов прослеживаются явления деформирующего артроза, обусловленные сужением суставных щелей, субхондральным склерозом замыкательных пластинок. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Определяются дорзальные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3 шириной до 2,2мм и 1,8мм соответственно без выраженной деформации и сужения дурального мешка.
Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг обычной формы и размеров, интенсивность сигналов от него однородная. На фоне в/венного усиления патологического накопления контрастного вещества достоверно не выявлено. Патологических изменений интенсивности сигналов от структур мягких тканей не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз 2 период, спондилез, спондилоартроз 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3. Изменения смежных замыкательных пластинок L1,2-позвонков по типу Modic-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, В режимах Т1 и Т2 ВИ, в сагиттальной и трансверзальной проекциях проведено исследование тазобедренных суставов.
Взаимоотношения костей в суставах не нарушено. Интенсивность сигнала от костей таза на исследованных уровнях не изменена, сигнал однородный. Кортикальный слой прослеживается на всем протяжении, контур ровный, четкий.
Суставные щели в обоих тазобедренных суставах неравномерно сужены до 3,2мм, с субхондральным склерозом и узурацией замыкательных пластинок крыш вертлужных впадин, минимальных краевых разрастаний, суставной гиалиновый хрящ головок бедренных костей неравномерно истончен.
В суставной полости тазобедренных суставов определяется небольшое количество синовиальной жидкости, соответствующее норме.
Также прослеживается неравномерное сужение суставных щелей в сакроилеальных сочленениях с обеих сторон до 2,2мм с субхондральным склерозом замыкательных пластинок, умеренных краевых разрастаний, более выраженных справа.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Сосудисто-нервные пучки не изменены. Свободного и отграниченного содержимого в полости малого таза не выявлено. Увеличенных лимфоузлов по ходу подвздошных сосудов и вдоль стенок малого таза не выявлено.
Заключение: МР-картина двустороннего коксартроза 2 степени. Двусторонний остеоартроз сакроилеальных сочленений 2 степени.
Рекомендовано: консультация травматолога, ревматолога.

В позвоночнике и в тазобедренных суставах преобладают дегенеративные изменения, данные изменения возникают при гиподинамии, от больших нагрузок на позвоночник и суставы (например, большой спорт, большой вес).
В данном случае основное- это заниматься лечебной физкультурой, более эффективно с инструктором.
При очень сильной боли врачи обычно рекомендуют назначать НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб по инструкции, курсом на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
По описанию исследований есть данные за остеохондроз поясничного отдела, т е неспецифические дегенеративные изменения и данные за артроз тазобедренных суставов.
Обычно для лечения врачи могут назначать комбинацию из препаратов НПВС, миорелаксантов, витаминов группы Б и местное лечение.
После купирования болевого синдрома основной упор должен будет сделан на модификацию образа жизни: ЛФК с креплением мышечного каркаса спины (йога, плавание), снижение массы тела, принципы правильного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, спасибо