Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов, назначение — вопрос №3126131

Болит спина-поясничный отдел, тазобедренные суставы, особенно правый, наблюдается отечность пальцев рук и коленных суставов, рост 161, вес 110, работа сидячая за ПК, ссылка на снимки
https://drive.google.com/file/d/1w_LEhwltuUMQfWi-Mf-_XS5i5vj4nb0E/view?usp=sharing консультацию невролога получила (голова)

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
С целью пересмотра данных мрт или КТ позвоночника лучше следует обратиться к врачу рентгенологу.
Я могу вам помочь как врач Клиницист.
Скажите, что вас беспокоит?
По какой причине вы делали данные исследования?
Прикрепите заключение врачей рентгенологов, которые выполнили эти исследования
Клиент
Анна Юрьевна, доброго дня, загрузила расшифровку МРТ в основной вопрос

Клиент
Анна Юрьевна, В режимах Т1 и Т2 ВИ, в сагиттальной и трансверзальной проекциях проведено исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, с последующим в/венным мануальным контрастированием «Омнискан»- 20мл.
Физиологический изгиб в поясничном отделе позвоночника выпрямлен, патологических смещений позвонков, сколиотической деформации не определяется. Определяется умеренный костный отек смежных замыкательных пластинок L1,2-позвонков. В сегментах L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения, обусловленные снижением высоты межпозвонковых дисков, снижением интенсивности МР-сигнала от их пульпозных ядер в режиме Т2 ВИ за счет явлений дегидратации с локальным утолщением передней и задней продольной связок, субхондральным склерозом смежных замыкательных пластинок и компенсаторными изменениями губчатого вещества, краевыми разрастаниями по передним контурам тел L1,2-позвонков.
В межпозвонковых суставах указанных сегментов прослеживаются явления деформирующего артроза, обусловленные сужением суставных щелей, субхондральным склерозом замыкательных пластинок. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Определяются дорзальные циркулярные протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3 шириной до 2,2мм и 1,8мм соответственно без выраженной деформации и сужения дурального мешка.
Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг обычной формы и размеров, интенсивность сигналов от него однородная. На фоне в/венного усиления патологического накопления контрастного вещества достоверно не выявлено. Патологических изменений интенсивности сигналов от структур мягких тканей не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника: остеохондроз 2 период, спондилез, спондилоартроз 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков L1-L2, L2-L3. Изменения смежных замыкательных пластинок L1,2-позвонков по типу Modic-1.
Клиент
Анна Юрьевна, В режимах Т1 и Т2 ВИ, в сагиттальной и трансверзальной проекциях проведено исследование тазобедренных суставов.
Взаимоотношения костей в суставах не нарушено. Интенсивность сигнала от костей таза на исследованных уровнях не изменена, сигнал однородный. Кортикальный слой прослеживается на всем протяжении, контур ровный, четкий.
Суставные щели в обоих тазобедренных суставах неравномерно сужены до 3,2мм, с субхондральным склерозом и узурацией замыкательных пластинок крыш вертлужных впадин, минимальных краевых разрастаний, суставной гиалиновый хрящ головок бедренных костей неравномерно истончен.
В суставной полости тазобедренных суставов определяется небольшое количество синовиальной жидкости, соответствующее норме.
Также прослеживается неравномерное сужение суставных щелей в сакроилеальных сочленениях с обеих сторон до 2,2мм с субхондральным склерозом замыкательных пластинок, умеренных краевых разрастаний, более выраженных справа.
Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Сосудисто-нервные пучки не изменены. Свободного и отграниченного содержимого в полости малого таза не выявлено. Увеличенных лимфоузлов по ходу подвздошных сосудов и вдоль стенок малого таза не выявлено.
Заключение: МР-картина двустороннего коксартроза 2 степени. Двусторонний остеоартроз сакроилеальных сочленений 2 степени.
Рекомендовано: консультация травматолога, ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
В позвоночнике и в тазобедренных суставах преобладают дегенеративные изменения, данные изменения возникают при гиподинамии, от больших нагрузок на позвоночник и суставы (например, большой спорт, большой вес).
В данном случае основное- это заниматься лечебной физкультурой, более эффективно с инструктором.
При очень сильной боли врачи обычно рекомендуют назначать НПВС, например, нимесулид или эторикоксиб по инструкции, курсом на 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
По описанию исследований есть данные за остеохондроз поясничного отдела, т е неспецифические дегенеративные изменения и данные за артроз тазобедренных суставов.
Обычно для лечения врачи могут назначать комбинацию из препаратов НПВС, миорелаксантов, витаминов группы Б и местное лечение.
После купирования болевого синдрома основной упор должен будет сделан на модификацию образа жизни: ЛФК с креплением мышечного каркаса спины (йога, плавание), снижение массы тела, принципы правильного питания
Клиент
Арина Игоревна, спасибо