Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3133066

Здравствуйте, ранее уже обращалась с вопросом по болезни Бехтерева. Сдала анализы крови, хотела бы получить расшифровку, узнать прогрессирует ли болезнь и рекомендации по лечению. Бехтерева поставили год назад, сейчас пью эторикоксиб 60 мг каждый день, делаю гимнастику, чувствую себя не плохо, ограничений движения нет, скованности утром тоже почти нет, псориаза и прочего тоже нет. Пожалуйста, ответьте что значат показатели анализов, не все в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов: есть повышение СОЭ, С-реактивного белка, что может говорить о каком-то воспалительном процессе. Анализ на витамин Д -27,1 -недостаточность уровня витамина Д в крови. Чтобы судить об активности Болезни Бехтерева рекомендуется сделать МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR- покажет есть ли активное воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях. И с результатами обследовании к очному ревматологу для проведения функциональных проб, оценки подвижности позвоночника.
Клиент
Айгуль, спасибо за ответ.

Ревматолог
Здравствуйте.
Есть небольшое повышение СОЭ и СРБ, что может говорить о активности заболевания. Но эта оценка проводится врачом на очном осмотре с учетом анкетирования и применения этих показателей. Также сделать МРТ КПС в режиме stir для оценки активного воспаления.
Есть недостаточность витамина Д. Необходимо начать прием насыщающей дозировки 7000 МЕ в течение 4 недель, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ постоянно.
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прошла ли у вас больше в спине?
Были ли боли в суставах вообще с начала болезни?
2. Какие показатели СОЭ и срб были ранее, когда начинали лечения?
Сейчас у вас нет нормы - срб выше 7, СОЭ 29 мм/ч.
3. Когда последний раз выподняли мрт кпс? Динамику делали?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо что ответили.Боли в спине нет, после начала приема эторикоксиба. В суставах не было. Осенью СРБ был 11, СОЭ 22 мм/час. МРТ делала год назад - признаки двухстороннего сакроилиита 2 рент ст. Я так поняла нужно свежее МРТ КПС сделать
Ревматолог, Терапевт
Правильно вы понимаете, у вас клинически динамика есть, но воспалителньвк маркеры сохраняются. Именно поэтому желательно сделать МРТ кпс в динамике. Я бы ещё сдавали кал на кальпротектин (часто кишечные воспалительные процессы связаны с ББ и дают повышение острофазовых показателей).
Лфк и нпвп продолжайте.
С динамикой МРТ обратиться к ревматологу очно.