Консультация ревматолога /

Крапивница или васкулит — вопрос №3129237

Полгода мучаюсь высыпаниями (фото прикреплю). Я болею рассеянным склерозом с 2010 года, получала лечение ежедневные подкожные инъекции глатирамера ацетата, неожиданно с новой партии лекарства обнаружила высыпания по типу крапивницы, лекарство отменили но подобные элементы стали появляться по всему телу. На антигистаминные без реакции. Появляется раз в день или чаще, 1-3 шт, без зависимости с едой или тп. Иногда сразу проходит, иногда остаётся больше суток. Иногда чешется иногда нет. Прошу помогите пожалуйста, очень переживаю. Раньше подозревали идиопатическую крапивницу теперь васкулит. Начиталась всего и сильно расстроилась. Также ещё часто сильно краснеют щеки

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз
800.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как давно вы отменили копаксон?
2. Высыпания вы ощущаете под пальцами или кожа ровная?
3. Есть ли у вас аллергия на солнце, язвочки во рту или носу, выпадение волос? Побеление/посинение кончиков пальцев на холод?
4. Есть заключение дерматолога?
Сдавали ли вы IgE?
Не было факта какой-то аллергии (животные, новая косметика, быт химия и тд)?
5. Когда была вообще у вас ранее крапивница? Как часто она была?
Чем ранее снимали? С чем связывали?
Эпизодов температуры во время крапивница не было?
6. Ранее по РС получали какую терапию? Как давно получали копаксон?
Клиент
1. Отменила в ноябре, колола 15 лет
2.высыпания бургистые, как будто укусил комар (белая круглая верхушка, а вокруг красное пятно)
3.язвочек нет, выпадение волос умеренное есть, пальцы не белеют не синеют. Только бывает сильно краснеют щеки аж да синева
4. Кроме реакции на лекарство не было аллергии, имею только сезонный поллиноз. Но когда все началось был ноябрь. LgE 104
5. Крапивницы как таковой никогда не было. Температуры не было высокой. Но всю жизнь наблюдаю что бывает повышается до 37 без причины. Бывает что появлялись небольшие похожие высыпания после горячего душа, сразу проходили
6. По рс толькл глатирамера ацетат все эти годы, в последнее время отмечала сильные постиньекционные реакции ещё, тоже одна из причин отмены

Клиент
Сейчас лекарство мне сменили, колю синновекс раз в неделю внутримышечно. Была до этого 3 месяца без терапии вообще. Высыпания продолжались и продолжаются по сей день
Ревматолог, Терапевт
Мотреть ли вас дерматолог?

Сдавали ли помимо оак и биохимии срб, РФ, анф?
Клиент
Смотрел, выписывал антигистаминные, без эффекта(
Эти анализы пока не сдавала. Помимо них нужны ещё?
Ревматолог, Терапевт
При РС как таком же аутоимм щаболвании возможно перекрёстные синдромы, поэтому при наличии стойких высыпаний вы:
- осматриваетесь дерматологом, проводит врач дерматоскопию, возможно берёт анализы на например, грибы и тд.
- вы сдаете скрининг на системные болезни, в том числе волчаночно - подобный синдром, который бывает при приёме лекарственных препаратов ( того же синновикса) :
Кровь на АНФ, белковые фракции, компоненты комплемента С3, 4 и скрининговые АНЦА антитела , РФ, СРБ, ОАМ, плюс свежие гепатиты и ВИЧ (если сдавали более года назад).
Уже с результатами обращаетесь к ревматологу для сужения спектра поиска причин сыпи.
Ревматолог, Терапевт
Да, и анф если выше 1:160, сдаете ANA иммуноблот
Клиент
Из этого только ещё белковые фракции сдавала, были в норме
Клиент
Сдам остальное
Клиент
Я могу прислать вам готовые анализы потом для оценки? Очень переживаю
Клиент
Я результаты белковых фракций ещё добавила
Ревматолог, Терапевт
Белковые в норме. 👍 да, можете, как сдадите, прислать, посмотрим! 🙏
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото высыпания очень мало похожи на геморрагический васкулит.
Скажите пожалуйста:
- данные высыпания зудят? Болят?
- суставы не беспокоят?
- температура тела не повышается без причины?
- ничем вирусным накануне высыпаний не болели?
Клиент
Высыпания зудят при появлении, не болят. С суставами ничего не замечала и температуры больше 37 точно не было. Больше всего смущает то что бывает они не проходят бесследно через сутки и то что щеки сильно краснеют
Клиент
Ничем вирусным не болела тогда
Ревматолог, Терапевт
Если есть высыпания и эритема на лице, в первую очередь следует сдать анализ на волчанку.
- антитела к двуспиральной ДНК
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
Ревматолог
Здравствуйте.
На системный васкулит высыпания не похожи. На лице также покраснение не похоже на волчаночную бабочку
По анализам есть повышение ГГТП, поэтому нужно дополнительно проверить работу печени: сдать кровь на гепатиты В и С, сделать УЗИ ОБП. Но на фоне приема ЛП тоже может быть повышение.
Чтобы уже точно исключить системность нужно будет сдать кровь на ОАК с определением СОЭ, СРБ, РФ, кровь на АНФ на hep 2 клетках и АНЦА
Клиент
У меня это повышение ггтп уже очень давно, ещё тогда и не было никаких высыпаний. Узи обп буквально в марте делала все в норме. Анализы досдам
Ревматолог
Поняла. Возможно повышение лекарственного генеза
Клиент
Да, потому что я 15 лет ежедневно принимала лекарство от рассеянного склероза