Консультация андролога /

РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ — вопрос №217743

Анализ спермограммы на руках , назначений нет конкретных ,прописали кучу обследований :ДНК сперматозоидов ,МАР_тест , , узи и узи с Доплером .т е всё и сразу
Морфология
Нормальные 3
Паталогичные 97
паталогия головки 45,патология шейки2,сочетанная паталогия 50
Общая подвижность 69
PR=64(11+53) ТЗ= 5 , IM =31 жизнеспособность 82
Какой анализ достовернее нужно сдать для дальнейшего понимания ?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Андролог, Уролог
Прикрепите полный результат
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер, анализ добавила
Андролог, Уролог
Вам необходимо пройти обследование,чтобы исключить видимые причины. Обследование: посев эякулята,микроскопия секрета, мазок на ИППП,УЗИ органов мошонки .Думаю этого обследования вполне достаточно. Начинайте прием Сперотона по 1саше 3месяца
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
В спермограмме определяется слишком много патологических форм !
Вполне возможно , что можно зачать с такой спермограммой , не делая ничего , но правильнее было бы обследоваться выявить причину и только потом назначить точное правильное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте , как Вы считаете какой анализ прежде всего сдать нужно ?
Хирург
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Результаты перечисленных исследований позволят выявить воспалительные заболевания мочеполовой системы либо исключить их !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Коллеги правы, нужно дообследование. Страшного ничего нет. Необходимо выявить причины и устранить их. Хотя и с такой спермой возможно наступление беременности, если партнерша абсолютно здорова.