ОРВИ с 30 июня. Сильный кашель, заложенность носа, без температуры.

С 30 июня принимаю лечение от орви: кашель сильный и насморк начался. Принимаю ренгалин, температуры нет. Пью ромашку. Дополнительно симбикорт 1 вдох утром и вечером. На ночь зиртек. Пришли анализы, нахожусь в отпуске, нет возможности в ближайшее время сходить к терапевту: Общий (клинический) анализ крови Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 8.32 10^9/л Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6.4 10^9/л Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 1.06 10^9/л Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.55 10^9/л Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.27 10^9/л Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.04 10^9/л Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4 10^12/л Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови 105 г/л Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 33.9 % Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта 84.7 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта 26.1 пг Ширина распределения эритроцитов по объему, коэффициент вариации в крови методом автоматизированного подсчёта 14.9 % Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 299 10^9/л Тромбоцитокрит крови 0.321 % Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта 10.7 фл Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 15.5 % Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 310.0 г/л Нейтрофилы, 77 % относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 13 % Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 7 % Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3 % Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.5 % Исследование скорости оседания эритроцитов Скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 15 мм/ч Скорость оседания эритроцитов по Панченкову 0 мм/ч C-реактивный белок, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови 7.6

На учете у пульмонолога. Хронический бронхит с обструктивным компонентом. J42
44 года

Здравствуйте. Вот результатам анализов имеется снижение гемоглобина. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели. Плюс поиск причин- фло, фгдс, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Повышение СОЭ, срб и сдвиг между лимфоцитами и нейтрофилами с большей вероятностью указывает на инфекцию верхних дыхательных путей , скорее всего вирусной природы. В подобной ситуации лечение остается симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и скорейшего восстановления

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Всегда рада помочь 🌸

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов. Это ,может указывать на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическую терапию.

Отмечается снижение гемоглобина. Это может быть связано с признаками анемии. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше .

Скажите, есть стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, сейчас зелени нет, слизь светлая. До этого брызгала полидекс.

Симптомы могут указывать на постназальный затек. Он раздражает слизистую зева и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание физратвором, использование назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также снижен уровень гемоглобина, в таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет повышения температуры на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет. Кашель удушливый. Тяжело отходит мокрота. И заложенность носа.

Можете момисо коделак бронхо
А также ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Пейте больше воды теплой для расжижения мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Сниженный гемоглобин - может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Препараты: Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Ферритин 10, пропила Тотема, не поднимается. Продолжаю пить.

Принятый ответ

Желательно капельницы с препаратом Феринжект 1 раз в неделю. Проводить в условиях стационара.