Нужна операция, какую анестезию можно применять на ГВ?

Добрый день. Нужна операция после родов: удаление геморроя. Чем можно обезболивать? Проктолог не может удалить узлы без рекомендации от гинеколога. Прерывать грудное вскармливание не хочу. Заранее спасибо.

Здравствуйте. А Вы сколько планируете в стационаре остаться после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, вообще не планирую. Мне малыша не с кем оставить.

Те препараты, которыми обезболивают, проникают в грудное молоко. Лучше дня 2-3 дать ребенку смесь.

Ольга, добрый день! Вам можно сделать кратковременный внутривенный наркоз, эпидурадьную или спинно-мозговую анестезию. Ничего прекращать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо !!!

Вообще это вопрос не к гинекологу а к анестезиологу скорее. Думаю вам смогут эту операцию под перидуральной анестезией выполнить (укол в спину). При этом прерывать ГВ не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, спасибо!

Здравствуйте, с любой анестезией, которую могут использовать при операции, не надо прекращать грудное вскармливание, даже местное применение анестетиков не показание к прекращение ГВ,а только к наблюдению за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо!!

Добрый день.
Анестезиолог знает какие препараты можно применять при ГВ для обезболивания.
Для этого не нужна консультация гинеколога.

Здравствуйте. Заключение гинеколога проктологу нужно не в связи с тем, что вы на грудном вскармливании, а в связи с тем, что половые органы тесно расположены с прямым кишечником и он должен быть уверен, что нет острой гинекологической патологии и не будет в связи с этим осложнений после операции.
По поводу грудного вскармливания - необходимо ли прекращать на некоторое время (но сцеживаться при этом) кормление грудью и на сколько, зависит от вида анестезии и этот вопрос лучше обсудить с анестезиологом или проктологом, если проктолог сам будет проводить местную анестезию

Здравствуйте. Эпидуральная, она же спинно-мозговая анестезия никак не повлияет на грудное вскармливание.

В вашем случае только эпидуральная анестезия ,она не навредит при кормлении

Здравствуйте , Ольга !
Если геморрой у Вас выраженный , имеются наружные геморроидальные узлы , то Вам необходима радикальная , относительно крупная операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану ! Вопрос анестезии в Вашем случае не самый главный , лучшим способом анестезии является перидуральная анестезия , которая гарантирует полное обезболивание не только во время операции , но и минимум
3 - 4 часа после операции ! Но после такой операции у Вас будут значительные боли в течение 3 - 4 дней после операции и Вам будет тяжело ухаживать за малышом !
Что Вас заставляет сделать операцию в такой спешке , а не проводить пока консервативное лечение , сбить обострение если оно имеется и операцию сделать потом , когда ребёнок немного подрастёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, добрый вечер!
Сбить никак не получается, ставлю свечи, мазью мажу, но боль нестерпимая. Сесть не могу..

Принятый ответ

На фоне такого обострения проводить оперативное лечение , на мой взгляд не лучший выход : и операция может оказаться нерадикальной и осложнения могут быть ! Чтобы всего этого не было , правильнее хотя бы на недельку перевести ребёнка на искусственное вскармливание , а Ваше молоко сцеживать, чтобы не было мастита от застоя молока ! Понимаю, что никак Вам не хочется этого , хочется ,чтобы держать малыша на грудном молоке , но иного лучшего выбора нет !
Если Выберите этот вариант и проведёте лечения :
Лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
Думаю ,что такое лечение в течение недели снимет остроту процесса и через неделю снова начали бы кормить грудью оставив только местное лечение препаратами , применение которых допустимы при грудном вскармливании :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,7 - 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 - 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !