Высыпания на одной стороне лица

Около полу года назад появились высыпания только на правой щеке . Никогда на щеках не было высыпаний . Розамет, азелик не помогает . Подушки поменяла . Все анализы в норме

Нет
35 лет

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза и назначения

рекомендаций приложите пожалуйста

фото высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Загрузила фото

На фото акнеформный дерматит.
Рекомендуется обследовать уровень половых гормонов,гормонов щж, надпочечников, комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день
3. Увлажнять кожу Биодерма Себиум Гидра утром и вечером.
4. Базирон АС гель 2,5% 2р в день точечно на высыпания 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сданы все паразиты , абсолютно все анализы в норме. Только прошла обследование у эндокринолога . Косметолог говорит что это розацея 😾то есть Розамет мне не поможет и не нужно ?

Ощущаете приливы жара к лицу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет. Никаких ощущений

Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность, ультрафиолет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером крем Розамет -3 месяца. Эффект у него накопительный, проявляется не сразу
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Розамет около месяца . Не связано ли высыпание на одной стороне , что я сплю на этом боку ? Колола сферогель для лечения неск раз . Улучшений совсем нет . Заметила что была в другой стране и все пропало на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так же могла проявиться после бани

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не нужно ли слать анализ на демодекоз?

Евгения, да, их может провоцировать сон на любимой стороне лица
То, что они пропадали в другой стране, говорит о том, что играет роль и климат и вода и эмоциональное состояние
-Баня частый провокатор, поэтому ее рекомендуют исключать по максимуму
-Анализ на Демодекс в клинические рекомендации по обследованию не входит, смысла его сдавать никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Крем биодерма наносить только не пораженный участок ?

Евгения, крем Биодерма можно наносить на все лицо, он идёт как уходовый за чувствительной кожей

Здравствуйте!
Подскажите высыпания всегда так выглядят, или бывают еще и гнойнички?
Ощущаете ли вы приливы жара и/или красноты к лицу?
Как долго использовали азелик и как долго розамет?
Какой уход напишите подробно?
Новое что-то вводили перед появлением высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Приливов и жара нет . Ощущений никаких нет. Гнойнички очень редко , но могут быть к вечеру . Крема около месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так же могла проявиться после бани

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не нужно ли слать анализ на демодекоз?

На демодекс это устаревший анализ, он ничего не даст нам, т.к. клещ демодекс - присутствует на коже в норме.

Если нет приливов, жара, красноты - это не розацеа.
Скорее всего раздражительный дерматит и периодически фолликулит (гнойнички).

Вы еще по уходовой косметике на написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На ночь увлажняющий и сыворотка , утром другая сыворотка и спф крем . Все для смешанной кожи

Принятый ответ

Поняла вас, обычно рекомендуется:
Исключить агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром точечно на воспаления клиндовит комбо, через 15-30 мин увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Также рекомендован мягкий уход за кожей, косметика из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, по необходимости.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

У вас есть какие-то вопросы?

Здравствуйте
На сосудистые проявления похоже
Покажите для детальной оценки врачу в дерматоскоп
Если подтверждается,то у косметолога можно скорректировать это состояние
Летом от солнца спф
Все сосудорасширяющее нежелательно-горячее,острое,бани и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иногда высыпания с мелким гнойничком

Часто это розацеа
На элементы с гнойничками крем розамет можно рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Косметолог колола сферогель несколько раз . Без изменений . Это не может бы б демадекоз? И почему только на щеке , на которой сплю