Консультация дерматолога /

Высыпания на одной стороне лица — вопрос №3127890

Около полу года назад появились высыпания только на правой щеке . Никогда на щеках не было высыпаний . Розамет, азелик не помогает . Подушки поменяла . Все анализы в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза и назначения

рекомендаций приложите пожалуйста

фото высыпаний .
Клиент
Загрузила фото

Дерматолог
На фото акнеформный дерматит.
Рекомендуется обследовать уровень половых гормонов,гормонов щж, надпочечников, комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день
3. Увлажнять кожу Биодерма Себиум Гидра утром и вечером.
4. Базирон АС гель 2,5% 2р в день точечно на высыпания 1 месяц.
Клиент
Сданы все паразиты , абсолютно все анализы в норме. Только прошла обследование у эндокринолога . Косметолог говорит что это розацея 😾то есть Розамет мне не поможет и не нужно ?
Дерматолог
Ощущаете приливы жара к лицу ?
Клиент
Нет. Никаких ощущений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность, ультрафиолет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером крем Розамет -3 месяца. Эффект у него накопительный, проявляется не сразу
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Клиент
Розамет около месяца . Не связано ли высыпание на одной стороне , что я сплю на этом боку ? Колола сферогель для лечения неск раз . Улучшений совсем нет . Заметила что была в другой стране и все пропало на 10 дней
Клиент
Так же могла проявиться после бани
Клиент
Не нужно ли слать анализ на демодекоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, да, их может провоцировать сон на любимой стороне лица
То, что они пропадали в другой стране, говорит о том, что играет роль и климат и вода и эмоциональное состояние
-Баня частый провокатор, поэтому ее рекомендуют исключать по максимуму
-Анализ на Демодекс в клинические рекомендации по обследованию не входит, смысла его сдавать никакого нет
Клиент
Крем биодерма наносить только не пораженный участок ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, крем Биодерма можно наносить на все лицо, он идёт как уходовый за чувствительной кожей
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите высыпания всегда так выглядят, или бывают еще и гнойнички?
Ощущаете ли вы приливы жара и/или красноты к лицу?
Как долго использовали азелик и как долго розамет?
Какой уход напишите подробно?
Новое что-то вводили перед появлением высыпаний?
Клиент
Приливов и жара нет . Ощущений никаких нет. Гнойнички очень редко , но могут быть к вечеру . Крема около месяца .
Клиент
Так же могла проявиться после бани
Клиент
Не нужно ли слать анализ на демодекоз?
Дерматолог, Косметолог
На демодекс это устаревший анализ, он ничего не даст нам, т.к. клещ демодекс - присутствует на коже в норме.
Дерматолог, Косметолог
Если нет приливов, жара, красноты - это не розацеа.
Скорее всего раздражительный дерматит и периодически фолликулит (гнойнички).

Вы еще по уходовой косметике на написали
Клиент
На ночь увлажняющий и сыворотка , утром другая сыворотка и спф крем . Все для смешанной кожи
Дерматолог, Косметолог
Поняла вас, обычно рекомендуется:
Исключить агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром точечно на воспаления клиндовит комбо, через 15-30 мин увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Также рекомендован мягкий уход за кожей, косметика из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, по необходимости.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

У вас есть какие-то вопросы?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На сосудистые проявления похоже
Покажите для детальной оценки врачу в дерматоскоп
Если подтверждается,то у косметолога можно скорректировать это состояние
Летом от солнца спф
Все сосудорасширяющее нежелательно-горячее,острое,бани и тд
Клиент
Иногда высыпания с мелким гнойничком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Часто это розацеа
На элементы с гнойничками крем розамет можно рассмотреть
Клиент
Косметолог колола сферогель несколько раз . Без изменений . Это не может бы б демадекоз? И почему только на щеке , на которой сплю