Красная бляшка во рту

Обнаружил на щеке красное пятно, не могу сказать от прикуса зубами или ещё от чего то иного. Боли не ощущаю. Сейчас несколько дней нет возможности посетить стоматолога, но прошу ответить что это может быть и что делать.

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте
На фото гематома
Могли незаметно травмировать слизистую твердой пищей, острыми краями, свежий хрустящий хлеб, сухарики и тд
Ничего страшного нет и делать ничего не надо, пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста, что за белёсые образования на небной дужке и щеке?

Это линия смыкания зубов
Верхняя 8ка стоит немного в сторону щеки и нижняя уже немного прорезалась. Таким образом щеки совсем немного прикусывается зубами и образует такую полоску. Страшного тоже ничего нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, я имел ввиду белые маленькие пупырышки

Поняла. Это сальные железы. Периодически случается их закупорка, из-за травмы, из-за общего иммунитета и тд. В любом случае страшного ничего нет и делать так же ничего не надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, просто раньше не наблюдал их. Также такие же белые пупырышки меньше по размеру есть между десной и щекой

Они появляются и потом проходят сами
Если никак не беспокоит, не болит, не жжет, то точно они

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, просто ходил к лору . Он мне сказал лифоидные фолликулы. Вы говорите сальные железы. Не знаю в итоге что это.

Лимфоидные фолликулы могут быть на миндалинах, но никак не на слизистой альвеолярного отростка

Здравствуйте. Это травма слизистой от прикуса видимо, при приёме пищи прикусили и даже не сразу заметили.
Ничего страшного нет. Само пройдёт) Не требует лечения) Всё у Вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, что за белёсые образования на небной дужке и щеке?

Похоже на гранулы Фордайса. Ничего делать с ними не надо. Со временем могут уменьшиться. Это вариант нормы. Если нет жжения и боли, забудьте о них)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
на правой щеке-банальное кровоизлияния при пи кусывании щеки, под слизистой- сальнып железы Фордайса- норма анатомии, чаще у курильщиков, но и у некурящих тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, в общем ничего не нужно делать с ними

Нет-нет, ничего не надо делать. Главное соблюдайте гигиену полости рта и посещайте стоматолога раз в полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо.