Консультация психотерапевта /

Гвс синдром — вопрос №3127903

Доброго воемени суток!Мой вопрос звучит так-опасен ли дыхательный невроз?Опасна ли гипервентиляция легких?!Сам чувствую,когда отвлекаюсь,я не чувствую дискомфорта,но в том и дело,что мое внимание устремлено внутрь себя и на дыхание.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Гипервентиляция не опасна для здоровья и жизни. Организм самостоятельно регулирует дисбаланс газового состава, поэтому данное состояние не приведет к жизненноопасному состоянию.
Чаще всего гипервентиляционный синдром встречается в рамках тревожно-ипохондрических расстройств, которые успешно поддаются лечению.
Клиент
Я эмоционально лабилен,да,спасибо за ответ.Мне спокойнее.Обычно это проходит через пару тройку дней

Психиатр, Психотерапевт
Отлично. Главное помнить, что это безопасно. В таком случае симптомы пройдут быстрее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, гипервентиляционный синдром никакой опасности не представляет. Он может сопровождаться неприятным чувством нехватки воздуха, но дыхание является рефлекторным актом. В подобных состояниях в организм просто поступает больше воздуха и кровь насыщается кислородом, что не несет никакой опасности и неприятных последствий для организма.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что гипервентиляционный синдром для жизни точно не опасен. Но он неприятен и качество жизни нарушает. Но здесь надо лечить тревогу и тогда состояние нормализуется, в том числе и этот гипервентиляционный синдром уйдёт.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет. Природой так задумано, что дыхание-это процесс рефлекторный и саморегулирующийся, вы можете на это влиять , но к летальном исходу это не приведет. А суть дыхательного невроза и гвс синдрома ( часто это проявление тревожного рассматривать), в том, что организм испытывает сильную панику или стресс в покое или при значимом триггером воздействии, но реакция не соразмерна триггеру( как сломанная сингнализацтя, которая на ветер реагирует) и вы можете это полностью контролировать, главное понимать и повторять себе то, что вы в безопасности, приступ сейчас пройдет, вы контролируете ситуацию, а главное применять методики релаксации , допустим: дыхание по квадрату, релаксация по Джекобсону, техника 54321
Клиент
Сломаная сигнализация,это очень наглядно и интересно))))
Психиатр, Психотерапевт
Да, когда вы больше понимаете о том, что с вами происходит, то даже это уже эффект психотерапевтический дает.
Можете еще обратить внимание на книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Спасибо,доктор
Психолог
Здравствуйте! Нет это состояние не опасно для вашей жизни и здоровья.

Как у вас дела со сном ? Наблюдали когда усиливается дыхательный невроз? Бывает ли , что дышите спокойно, хватает воздуха?

Щитовидную железу проверяли??
Клиент
Со сном-ок.На след день после стрессовых ситуаций.Я весь день как то смотрел криминальную Россию про маньяков)))на след день-гвс)Потом на работе проблемки-гвс на след день.95% времени в жизни,я норм дышу)Я вообще позитивный и жизнерадостный человек,но эмоционально лабилен бываю🤷🏻‍♂️Щитовидка,легкие и сердце-ттфутьфутьфу
Психолог
Получается есть триггеры и вы даже их знаете.
Важно в такие моменты уметь переключаться - применяйте технику ноздревого дыхания , например.
Можно попробовать справиться с этим симптомом через КПТ психотерапию.
Рекомендую книгу Р.Лихи «свобода от тревоги», книга КПТ для чайников.
Выполнять аутогенную тренировку по Шульцу
Психолог
Здравствуйте, нет, в этом нет опасности - это происходит от тревоги, а на фоне тревоги, разные симптомы могут вызывать чувство страха, человек фиксируется на них, начинает бояться и тем самым усиливает симптомы - но они сами по себе не опасны, здесь вопрос именно восприятия.
Психолог
Добрый день. Дыхательный невроз может быть неприятным состоянием, но в большинстве случаев не является опасным для жизни. Гипервентиляция легких, которая может возникать в рамках дыхательного невроза, также обычно не представляет угрозы для здоровья.
Бывают случаи, что дыхательный невроз и гипервентиляция могут быть признаками психологических или физиологических проблем, таких как тревожное расстройство. Поэтому, если вы чувствуете дискомфорт или беспокойство из-за своего дыхания, вы можете обратиться к психологу/ психотерапевту.
Расслабляющие техники дыхания, медитация и физическая активность могут помочь уменьшить напряжение и стресс, связанный с дыхательным неврозом.