Консультация травматолога /

Образование в районе ребра — вопрос №2879835

Заметила в последнее время боль в районе верхних ребер( ближе к сердцу). Точно не могу обозначить, при каких обстоятельствах она появляется. Но, как я поняла, это не связано с дыханием. Я подумала это связано с моей неправильной осанкой. Сегодня нащупала образование в районе верхнего правого ребра, оно при прощупывании достаточно сильно заметно выпирает. Оно не мягкое и не болезненное. Больше похоже на часть кости. Начала сильно переживать, не является ли это чем-то серьезным. Что это может быть, к какому врачу необходимо обратиться и какие обследования пройти. Рентген делала в сентябре 2024 года, было подозрение на воспаление легких. Никаких отклонений не выявлено. Не знаю, важно ли, но еще одновременно с ребрами появились неприятные ощущения в районе подмышки, как будто воспалены лимфоузлы.

Возраст: 28

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит, артроз коленных суставов

Онколог, Хирург
Здравствуйте, нужно прицельно сделать рентген этого ребра чтобы понять есть ли там проблема
Клиент
Хорошо. А есть ли какие-либо анализы, которые можно сдать. Я слышала что-то про онкомаркеры. Я очень сильно переживаю, какова вероятность, что это может быть онкология?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без обследований диагноз поставить не возможно.
Может быть, экзостоз ребра или остеохондрома, может быть плотной образование мягких тканей, например, фиброма.

В таких случаях рекомендуют сделать КТ.
Рентген обычно мало информативен при образованиях на рёбрах и после рентгенографии требуется КТ.
Так же может потребоваться УЗИ образования, если оно связано с мягкими тканями.

Данных за злокачественный процесс никаких пока нет.
Рекомендуют сдать стандартные онкомаркеры, сдать ОАК, биохимию.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для уточнения диагноза желательно выполнить КТ грудной клетки (более точное исследование чем рентгенография)
Пока повода для беспокойства нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В вашем случае требуется очный осмотр врача
🟢 По описанию мало вводных данных, чтобы делать предположения