Консультация невролога /

Защемление нерва — вопрос №1208560

Здравствуйте! При движении очень сильно стреляет между лопатками, ближе к шее. Про повороте шеи и округлении спины. В положении лежа в покое не болит. На сколько я знаю в этом месте у меня протрузия. Подскажите, чем лечить? И может ли от такого защемления остановиться сердце или дыхание? Как будто тяжело дышать, но не больно при вдохе

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас симптомы грудного остеохондроза. Пройдите Мрт грудного отдела позвоночника . На сердце это никак не влияет. По лечению сейчас рекомендую: аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь; мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Клиент
Регина, можно лежать на апликаторе? Боль очень сильная, поворачиваться больно. Боль на уровне плеч в позвоночнике и отдает вниз к лопаткам и в шею

Невролог, Детский невролог
Да, можно, это снимет спазм мышц. Препараты также начните принимать, через 2-3 дня станет полегче
Клиент
Регина, спасибо большое! А когда проглатываю слюну и тоже резко стреляет это нормально? У меня такие боли просто первый раз
Невролог, Детский невролог
Да, Это может быть на фоне мышечно- тонического синдрома.
Клиент
Регина, артроксан подойдет?
Невролог, Детский невролог
Да конечно можно и его
Клиент
Регина, спасибо большое! Подскажите, а как можно себе помочь при гипервентиляционном синдроме? Я распереживалась за дыхание и теперь при глубоком вдохе появляется боль в груди и как будто отдышка
Невролог, Детский невролог
Можно принять валериану или пустырник в каплях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Начните принимать нпвс + витамины гр В - комбинированный препарат нейродикловит 1т 3 р в д 7 дней, и миорелаксант мидокалм 150 мг 1т 2 р в д 10 дней. Для защиты желудка омепразол 20 мг утро до еды местно мази нпвс ( диклофенак, кетопрофен). Остановки дыхания не будет. Тяжело дышать из за задействования мышц грудной клетки
Клиент
Мария, подойдет Найз в качестве обезболивающего?
Терапевт
Да , подойдет 100 мг 1т 2 р в д 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проявления грудного остеохондроза. По возможности пройдите МРТ грудного отдела позвоночника. По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Максимальный физический покой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сердце не остановится-не волнуйтесь.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии. Не переживайте, сердце и дыхание из-за этого не может остановиться.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.