Консультация педиатра /

Учащенное дыхание — вопрос №1512769

ребенок 3г8м, девочка
в вс чихала, вчера были прозрачные сопли, промывала шприцем нос (раствором дельфин). вчера вечером была очень капризной, уложила раньше обычного спать, сегодня поднялась температура (37-37.5), беспокоит очень частое резкое поверхностное дыхание. вызвали неотложку, разбудили ребенка который у тому времени уже уснул, послушали стетоскопом (просили нормально дышать, видимо не было слышно хорошо?), постучали пальцами по спине, посмотрели горло (чуть красное), сказали вызывать врача из поликлиники, что такое дыхание связано с температурой. Дыхание по прежнему очень частое и резкое, сопли, кашель, но теперь я слышу свист, если прикладываю ухо к спине (раньше сама не слушала), жду участкового врача, но переживаю, мог ли врач скорой не услышать пневмонию или какое то угрожающее жизни состояние, нужно ли снова вызывать неотложку или ждать участкового? ребенок капризный, но уже не такой вялый как с утра (спала), сейчас смотрит мультики и ест сухой завтрак (температура 37.2, все время ёрзает)

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых.
Если отмечается свист, лающий кашель, то необходимо делать ингаляции с Пульмикортом.
Раз состояние ребёнка удовлетворительное, кушает, то просто наблюдайте и ждите врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, почему может быть этот скрип в лёгких?

Педиатр
Свист, хрипы, может быть при ларинготрахеите, обструктивном бронхите, здесь нужно очно смотреть ребёнка, слушать.
Педиатр
Здравствуйте
Если появится отдышка, тяжелое дыхание, тогда необходимо вызвать бсмп
А так, вы можете дождаться участкового педиатра, сейчас обильное теплое питье ,
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так меня одышка и тяжёлое дыхание и беспокоят, мы поэтому скорую и вызывали с утра, они сказали вызывать участкового и уехали, не понимаю что с ребенком происходит.
Педиатр
Вы можете дождаться участкового педиатра , либо обратитесь самостоятельно в приемное отделение
Педиатр
Здравствуйте,здесь только решать вопрос очно с педиатром,так как если это бронхит нужно к пульмикорту подключать беродуал, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, температуру сбивайте Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, анализ крови ещё не сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.