Консультация офтальмолога /

Сухость и краснение глаз — вопрос №1411896

После того, как я смотрю на экран телефона и работаю за ноутбуком стали сохнуть и краснеть глаза. Когда долго смотрю на экран или делаю что-то на близком расстоянии, при смещении фокуса зрения вдаль объекты вдали какое-то время расплываются. Потом зрение нормализуется. Проблема с расплыванием зрения плавающая, то есть проявляет себя не всегда. (Чуть больше года назад была похожая проблема, но выражалась она серьезней. Я чувствовал сухость и сильное жжение. Это начиналось через 10 минут после просмотра на экран любого устройства.) В прошлом году я решил проблему приемом витаминов для глаз, зарядкой для глаз, каплями Hylo-care (sodium hyaluronate 0.1%, dexpantenol 2%), мазью Hylo night с витамином А на ночь. Сидя за компьютером использую компьютерные очки. Периодически смотрю вдаль, чтобы дать глазам отдохнуть. В этом году делаю все то же самое, кроме приема витаминов (который планирую начать на днях). Может быть вы можете сказать, в чем может быть причина моего недуга и как с ним побыстрее справиться? Может быть еще какие-то медикаменты, которые вы рекомендуете использовать?

Возраст: 36

Хронические болезни: варикоз, падагра

Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение всегда было 100%?
Глаза краснеют? Увлажняющие капли на постоянной основе не капаете?
У вас синдром сухого глаза и перенапряжение аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Вы все правильно делали и сейчас надо это соблюдать: во время работы за компьютером/телефоном делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами, поделайте круговые движения и дальше работайте. Ежедневно.
Капайте увлажняющие капли (стиллавит, окутиарз, хилозар комод, оптинол мягкое восстановление) утром и на ночь после умывания постоянно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Самое главное это давать отдых глазам. Никакие витамины и капли не помогут если глаза загружать

Офтальмолог
Добрый вечер. По хорошему, нужно проверить зрение в даль и в близи. Чтобы исключить спазм аккомадации. Визуально, глаза сухие, нужно капать увлажняющие на постоянной основе, чтобы нормализовать слезный мениск, и восстановить слезную плёнку, возможно она у вас быстро и парятся отсуда и жалобы. Скажите, от подагры вы принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, от падагры сейчас ничего не принимаю. Есть врачи, которые считают что у меня не падагра, а артрит или артроз. Так как симптомы на нее не похожи. Диагноз был поставлен на основании анализа мочевой кислоты.
Офтальмолог
Ясно, на основании анализа, диагноз не ставят. Ясно в любом случае нужен очный осмотр окулиста, чтобы подобрать вам верные капли, а также проверить зрение в даль и вблизи.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы всё делаете верно. Капли и гель подходящие, очки с антибликом тоже. Остается только одна проблема - это усиленные зрительные нагрузки. Цилиарная мышца глаза работает на износ, отсюда жалобы на «расфокус», к тому же функциональные способности этой мышцы начиная с 24-25 лет медленно и уверенно уменьшаются, после чего случается дебют пресбиопии как правило к 40-45 годам. Здесь можно посоветовать только использовать старое правило по гигиене зрения 20-20-20: перерыв каждые 20 минут на 20 секунд с переводом взгляда на 20 футов (на максимально дальние дистанции). Прям можете ставить себе таймер. Из дополнительных назначений по поводу синдрома сухого глаза я часто пишу пациентам врачебный массаж век, его нередко выполняют в клиниках, где есть офтальмолог. Обычно назначаю 5-10 сеансов через день, с повторением подобных курсов каждые 3-4 месяца в качестве профилактики. Отзывы только положительные. Ещё хорошей привычкой будет тепло на область век в конце рабочего дня на 10 минут с последующим самомассажем век. Эти доп.меры направлены на улучшение работы мейбомиевых желез, выделяющих жир для слёзной пленки, без которого слезная плёнка нестабильна. Зачастую это даже уменьшает потребность в каплях.

Внутрь как правило ничего не назначаю, но есть некоторые не особо пока доказанные сведения о пользе приема омега-3 в качестве БАДа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а Вам определяли рефракцию? На обычный и на широкий зрачок? Вдали и вблизи. Определяли ближайшую точку ясного видения?
Причина, конечно же, в повышенной зрительной нагрузке. Но может быть и нарушение рефракции.
Комплекс зарядка, капли и мазь у Вас очень хороший. Что-то менять даже и не хочу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, рефракцию и прочее по списку мне не проверяли.
Офтальмолог
В таком случае рекомендую на очном пин е проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок и сравнить показатели.
Есть есть спазм аккомодационных мышц, то нужно прокапать курсом капли, снимающие спазм аккомодационных мышц.
Увлажняющие капли и мазь используем регулярно
Офтальмолог
Здравствуйте!При зрительной нагрузке мы фокусируемся взглядом и рефлекторно начинаем реже моргать.Слеза с глаза высыхает быстрее,возникает ее недостаток,и постепенно это состояние накапливается,что приводит к развитию синдрома сухого глаза.А работа за компьютером и телефоном вызывает сухость еще быстрее.По фото у вас есть синдром сухого глаза,глаза раздраженные.По лечению-тактика у вас правильная.Когда закапываете капли-ощущаете облегчение?И как часто вы их капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да облегчение ощущаю. Капаю по потребности. Стараюсь не реже 2 раз в день.