По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки, её покраснение.
Сколько уже по времени беспокоят жалобы? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Не ощущаете жжения или горечи в горле, изжогу или отрыжку воздухом после еды?
Первый/второй день. Слизи нет. Горечи , жжения , изжоги нет. Курю Айкос ( не знаю важно ли). Беспокоит миндалена ещё, которая так и не сдулась после тонзиллита осенью. ОАК в норме.
На задней стенке имеют место быть лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
В таких случаях симптомы могут быть связаны с вирусной инфекцией. Обычно рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 3 раза в день 7 дней, рассасывание пастилок для горла, соблюдение щадящего режима (ограничение грубой, горячей, острой пищи).
Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также сделать стрептатест (он продаётся в аптеке)
В горле по приложенному фото можно предположить наличие отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки тонзиллофарингита
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
1,2 дня. Нос дышит хорошо сейчас, была заложена недолго одна ноздря с утра. Зуда нет, стекание нет. Чувство отека небольшого в горле есть. Изжоги нет, горечи нет.
Миндалина она могла среагировать увеличением на перенесённое ранее воспаление вирусного или бактериального характера в подобных случаях
В таких ситуациях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных случаях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях стоит в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
С большой долей вероятности тонзиллит в таких случаях может иметь вирусное происхождение и требует только местного противовоспалительного лечения без назначения антибиотика
Дискомфорт в горле, не болит но першит и как будто чувствую отёк, лимфоузел со стороны увеличенной миндальны чуть вырос, визуально не видно , чувствую только про пальпации
В таких случаях рационально продолжать местное противовоспалительное лечение глотки и наблюдение, более вероятно причиной описанных симптомах может появляться вирусная инфекция в подобных ситуациях
В нос дополнительно для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте , для купирования дискомфорта в горле можно использовать : для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней . Если жалобы будут сохраняться более 5-7 дней , сдать анализы для оценки активности воспаления ( срб и оак )
Такое может быть после перенесенной инфекции , миндалина увеличилась на фоне воспаления . ( не всегда , изменяется в прежний размер ) . Страшного в этом ничего нет .