Консультация гинеколога /

Дискомфорт в правой стороне — вопрос №1416098

Добрый вечер, мне 33, месячные регулярные 29-30 цикл.
Сейчас 22й день после овуляции дискомфорт в правом яичнике. То есть то нет, то при вдохе колет, тоник приятно когда ложусь на левую сторону. Сходила на узи, вот заключение. Врач сказала, что ничего страшного гематома из за того что вышло желтое тело … а я вот все равно переживаю, на узи было бы видно если бы были посерьезнее проблемы? Так как когда врач делала узи датчиком в правую сторону я чувствовала дискомфорт, кажется что такое впервые, в этот раз и грудь как то отреагировала больно дотрагиваться было. Но не беременность 100000%.
Обычно месячные болючие и овуляцию чувствую. В 2016 были роды.

Возраст: 33

Хронические болезни: Дискинезия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ,действительно,все в норме у вас.Возможно,это отголоски овуляции у вас.
Как давно у вас этот дискомфорт?
Это именно дискомфорт или прям боль?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну не то что боль, больше как дискомфорт который то есть то нет. Не знаю от чего зависит. Вот сейчас легла спать на левую сторону и ощущение будто яичник в лево свисает и колет потом прошло ..
овуляция была где то 14.06-15.06 или 16.06.. дискомфорт не помню когда, но сходить на узи сходила.

Акушер, Гинеколог
Ясно,значит это остаточные явления после овуляции.Провставляйте свечи Дикловит 5 дней ректально на ночь.
Клиент
Мария, так а на фото что сделал врач видно что с яичниками в порядке все?
Просто странно раньше такого не было( переживаю
Акушер, Гинеколог
Дина,вы за что-то конкретное переживаете?
По УЗИ-в порядке все,на фото-тоже все нормально.
Клиент
Мария, просто раньше такого не было, мне на днях в дорогу. Поэтому засомневалась в заключении врача. Просто странно что ощущаю дискомфорт переодически при напряжении (не всегда) и то что не написала что там гематома (про которую она сказала)
Акушер, Гинеколог
По УЗИ -все в порядке,те ощущения,что вы описываете укладываются в общую картину и опасности не несут.Так что,не переживайте)
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, чувство что давит что то когда сижу, там же не может ничего лопнуть? С яичником не может что то случиться если есть гематома ? Просто не написала про нее, а я переживаю так как мне уезжать завтра. Датчиком когда смотрела в какой то момент дотронулась там где больно было, но сказала что ничего там страшного… я просто переживаю что то может смогла не увидеть врач?
Акушер, Гинеколог
Дина,я уже все вам написала.Повторю еще раз: по описанию УЗИ -все хорошо,патологии нет,с боли могут быть при овуляторном синдроме,в яичнике желтое тело,кист нет.Яичники -это не шарики с воздухом,ни с того ни с сего не порвутся.Я не знаю,что за гематому доктор имела в виду.В яичнике не бывает гематом,как таковых,а формируется желтое тело после овуляции.Может быть свободная жидкость с кровью в позадиматочном пространстве-на яичники не влияет никак.
Если вы все равно переживаете,не верите что все нормально,сделайте УЗИ у другого специалистаи успокойтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не правильно поняли врача
Случилась овуляция, на месте овулировавшего фолликула образовалось желтое тело , это норма
Гематомы никакой быть не может
Просто сам фолликул разорвался, от этого и болевой синдром есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сказала гематома, трогала ее датчиком изнутри( овуляция была 14 или 15 или 16.06.. болела грудь когда дотрагиваешься. Сейчас уже прошла, но смущает дискомфорт все равно. Такое кажется впервые, хотя обычно месячные болючие и овуляцию чувствую. Так а на узи видно что с яичниками все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Да. По узи всё отлично
Никакой гематомы не описано
Если сейчас болит, то можно принять нпвс , любой что вам помогает
Клиент
Виктория, я пила с утра спазмалгон не поняла был ли толк. Просто такое кажется впервые и напрягает. Странно что не написала ничего ( но датчиком трогала его сказала что там как бы ранка из за того что желтое тело большое
Акушер, Гинеколог
Ранка не от желтого тела, а от лопнувшего фолликула)
Попробуйте ибупрофен или нимесил
Клиент
Виктория, поняла. Попробую. Благодарю.
Просто странно, что так долго не проходит…
Клиент
Виктория, а с яичником ничего не может случиться же? Ну то что там ранка и тд, не лопнет? Пока ничего не пила, но чувствую все равно когда вот сижу что давит что то …
Мне просто завтра уезжать, нервничаю …
Акушер, Гинеколог
Нет. С яичником ничего не случится
Это естественный процесс
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По Узи признаки свершившийся овуляции. Когда овуляция происходит на яичнике образуется желток тело и небольшое количество фолликулярной жидкости + если беспокоит вздутие кишечника, запоры/диарея и т.п., то могут быть периодические неприятные ощущения. Если бром будут беспокоить и дальше, то переделайте Узи после месячных до 10 дня цикла (1день месячных - 1 день цикла)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вздутие есть, просто не понятно почему так долго не проходит, обычно момент овуляции чувствуется и вроде все. Еще не подскажите почему с утра отекают немного пальцы рук?! Это же никак не связано?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну во время овуляции мог сосуд повредится.
Отеки на руках бывают перед месячными и во время
Клиент
Виктория,а не подскажите, если там гематома , яичник не деформируется никак? Не порвется или еще что нибудь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, это физиологично, из за овуляции с яичником точно никогда ничего патологического не случится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ у Вас действительно всё хорошо, в правом яичнике на месте проовулирующего фолликула сформировалось жёлтое тело. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с 1-го дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связано с овуляцией, ставьте свечи дикловит ректально, принимайте обезболивающие препараты , по узи ничего страшного нет, патологии нет