Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение - когда остановится? — вопрос №3128607

Здравствуйте. У меня больше двух лет миома 4 см. Не растет, но дает обильные менструации. По рекомендации врача в декабре установила импланон, чтобы не было роста миомы, и с тех пор сухих дней было от силы три недели. Остальное время или незначительные выделения, или много крови - так было в середине февраля, потом в конце марта (около полулитра вышло за 4 часа), через 1,5 недели опять обильное прорывное маточное кровоточение. Эндометрий 3 мм. Одна врач срочно отправила на операцию, вторая и третья сказали, что срочного ничего нет, извлеките сначала импланон. Два дня назад извлекла. Крови меньше, но я ее держу транексамом. Завтра пятый день его приема, очень боюсь, что как только отменю, снова будет обильное кровотечение. Я этот транексам с февраля уже, наверное, пятый курс пью. Крайнее кровотечение останавливала еще и дициноном с норколутом (по совету врача, которая ставила импланон).
Подскажите, как быть? Есть вероятность, что после отмены транексама снова пойдет обильно кровь? Это будет означать, что дело было не в импланоне, а в миоме? Что в этом случае делать? Сразу в стационар?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае если нет никаких противопоказаний можно использовать внутриматочную спираль Мирена Или начать принимать Кок, например Жанин или силуэт, пока продолжайте принимать транексам по 500 мг три раза в день плюс настойка водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне нельзя никакие КОК, Силуэт пила из за миомы 8 месяцев, чуть не довела до тромбоза. Транексам пью фактически с середины февраля, уже все адекватные сроки по нему закончились. От перца, по ощущениям, сильнее кровь начинает идти
Гинеколог
В этом случае если не будет никакого эффекта от терапии нужно обратиться в гинекологический стационар
Клиент
Екатерина Александровна, обращалась, меня не взяли туда, сказали по узи нормально, показаний к госпитализации нет, эндометрий 3 мм. Кровь откуда то продолжает алая идти и много
Гинеколог
При тонком эндометрии тоже бывает кровотечение, поэтому если без эффекта лечение, то нужно обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Светлана,здравствуйте!

адаптация на любой препарат может проходить до 3 месяцев
вероятнее в вашем случае лучше рассмотреть гормональную спираль мирену

устанавливается в полость матки и уменьшает количество менструаций и является контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне бы сначала сейчас кровотечение остановить. Транексам сегодня заканчивается пятый день, всего с февраля их уже было курсов пять, наверное. Дицинон не останавливает так эффективно, как транексам. По узи говорят, что эндометрий 3 мм, откуда тогда так кровит и чем сейчас остановить кровь? От перца, по ощущениям, сильнее идет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите прокотокол УЗИ последний. Как распологается миома?
Нет эндометриоза тела матки?
Можно пробовать в течении 3-6 месяцев АГнРг типа Бусерелин.
Далее прием КОК возможно.
Сдавали общий анализ крови ?какой уровень гемоглобани?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи прикрепила, гемоглобин 120. Феритин низкий 14,5, на фоне постоянных обильных месячных. Бусерилин, я так понимаю, дает тяжелые побочки
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ОМТ описан субмукозный узел.
Вам показана гистерорезектоскопия.
Частичное удаление субмукозного узла .
Далее можно Бусерелин 3-6 мес либо прием КОК типа Силует, Жанин
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Субмукозное расположение узла увеличивает площадь поверхности полости матки , соотвественно , пока вы не уберете субмукозный узел , у вас будут продолжаться эти обильные выделения .

субмукозное расположение узла это всегда показание к проведению гистероскопии и электрохирургической миомэктомии ( то есть заходят в полость матки и удаляют видимые части узла )

Это единственное действенное лечение в данном случае . Никакие таблетки не помогут на 100 процентов , пока есть субмукозгый узел
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, это именно сейчас экстренно нужно сделать? Если не сделать, именно сейчас кровотечение не остановить? Или сейчас оно может прекратиться, но в следующие месяцы опять дать обильные выделения? Мне врачи по узлу совершенно разные вещи говорят: от попить еще таблетки до вырезать вместе с маткой. Я не понимаю, насколько сложное сейчас состояние - ехать в стационар и соглашаться вообще на все, включая удаление матки, или все таки есть надежда, что именно сейчас кровь остановится и тогда между циклами можно попробовать, например, ЭМА. Или хотя бы просто спокойно пройти несколько консультаций и дождаться операции
Акушер, Гинеколог
Если конечно будет продолжаться в данном цикле обильное кровотечение - ехать в стационар .

Обильные выделения будут продолжаться из цикла в цикл , пока вы не удалите субмукозную часть миоматозного узла .

Можно выполнить комплекс : удалить субмукозную часть путем гистероскопии и выполнить ЭМА для остановки роста данного узла.

Таблетки тут точно не помогут . Факт один - пока есть субмукозный узел - будут обильные кровянистые выделения из цикла в цикл. Удалить стоит как можно быстрее .

Так же рекомендую сдать общий анализ крови , ферритин , так как высока вероятность развития у вас анемии на фоне хронической кровопотери
Клиент
Юлия Олеговна, а в стационаре что сделают? Сразу чистку? Это будет правильно? Или сначала попробуют уколами-капельницами остановить?
Акушер, Гинеколог
Возможно попробуют капельницы , но учитывая тот факт , что вы уже принимаете это время Транексам , есть вероятность что выполнять узи , оценить толщину эндометрия и если будет большой - чистка .

Ну сейчас еще нужно оценить , будет ли у вас кровотечение после отмены транексама

Если будет , то выше вероятность чистки
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Да не за что .
Надеюсь на ваше скорейшее избавление от этого недуга и восстановления нормального образа жизни без кровотечений 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, обильные менструации связаны с миомой тела матки, так как узел большой, растёт в полость матки и деформирует её. Такое расположение узлов не лечится медикаментозно, подлежит хирургическому удалению.
Непрекращающиеся кровотечения на фоне импланона также могли быть связаны с миомой тела матки. Сейчас можно пробовать отменить Транексам и следить за количеством выделений, если они не уменьшатся можно попробовать гормональный гемостаз КОК, с последующем приёмом в пролонгированном режиме( до 3-6 циклов без перерыва на менструацию), для восстановления гемоглобина, и пока вы решаете вопрос об оперативном лечение.