Какая спираль лучше
Здравствуйте! Месяц назад установила не гормональную Спираль внутриматочная Eurogine Novaplus 380 Cu Normal. Врач сказала что никак на организм она не влияет. Через месяц началась менструация. В сб стало слегка мазать, в среду начались обильные месячные, раньше такого не было, меняла прокладку каждые два часа. В сб сходила к врачу. По узи спираль стоит хорошо, у меня есть миома, вторую удалили во время кесарева, год назад, и еще врач обнаружила аденомиоз диффузной формы. Врач удивилась почему установили мне не гормональную спираль и не предупредила о таких побочках как обильные кровотечения, воспаления бывают от нее и тд. Она как поняла противник не гормональных и нарушала моего доктора, почему она не подумала прежде чем установить . Особенно в моем случае с моими болячками, нужно установить Кайлину. Прописала транексам и свечи с индометацином. Во вторник пойду сдавать мазок и после думаю установить кайлину. Вопрос почему та врач мне установила не гормональную? Я боюсь установить кайлину. Вдруг она мне не подойдет, и тк она гормональная боюсь как она повлияет на организм ( набор веса, прыщи, либидо, настроение). Я пробовала лет 5 назад кольцо новаринг, появлялась молочница, от таблеток падало либидо. Может еще какие то есть другие методы или все таки установить спираль?? Я уже не знаю кому доверять , боюсь и деньги сейчас опять на ветер выброшу и лишний раз опять буду нервничать. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. В показаниях для установки кайлин указаны обильные менструации и контрацептивный эффект . В случае , когда выявлен аденомиоз обычно рекомендуют ВМС Мирена. К сожалению нельзя гарантированно сказать , как ВМС в вашем случае повлияет на либидо и вес. Прямого и выраженного набора веса она чаще всего не вызывает, но часть женщин отмечают усиление аппетита . В инструкциях и обзорах чаще указывают, что значимое ожирение не является типичным эффектом Мирены. Тем не менее индивидуальная реакция возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, в такой ситуации Вы можете понаблюдать первые 3 месяца, как будет вести себя организм на фоне установки не гормональной спирали, так как первые 3 месяца происходит адаптация организма к ней и поэтому могут наблюдаться такие побочные эффекта, как обильные менструации.
Но в случае, если данные побочные эффекты будут сохраняться и после 3х месяцев адаптации, то в таком случае действительно стоит установить гормональную спираль. Такие побочные эффекты , как снижение либидо, набор веса и так далее обычно сопровождаются приемом кок или кольца новарино, но не ВМС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь есть некоторые особенности у каждой спирали: не гормональные спирали – это , наверное , самый дешёвый метод контрацепции, но он имеет ряд своих минусов, один из которых это увеличение обьема кровопотери в менструацию.
Такой эффект ест у всех гормональных спирали. Связано это с тем, что каждую менструацию матка расценивает спираль, как инородное тело и интенсивно сокращаясь, старается её вытолкнуть.
Гормональные же спирали оказывают действие на эндометрий , делая его тонким, что естественно уменьшает объем менструации. Обычным менструации становится скудным, иногда даже мажущими, а в некоторых случаях могут полностью отсутствовать. На счет гормонального влияния хочется отметить, что гормон действует в первую очередь в полости матки, поэтому влияние на весь организм у него самое минимальное.
Плюс в спирали содержится только гестаген, и за счёт отсутствия эстрогенов у них очень маленькое количество противопоказаний, и нет побочек в виде набора веса, риска тромбозов, снижения либидо и тд.
И в связи со всем вышеперечисленныхм, конечно, в настоящее время гинекологи больше любят гормональные спирали, потому что это сильно улучшает качество жизни пациентки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии аденомиоза больше подойдёт гормональная спираль - МИРЕНА
Но пока, раз уж хорошо стоит обычная спираль, можно понаблюдать.
Возможно пока идёт адаптация организма к спирали. А в дальнейшем спираль приживётся и не будет никаких проблем.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению , обычные не гормональные ВМС действительно могут увеличивать объем и длительность менструальной кровопотери , это их самый частый побочных эффект . Но сейчас делать выводы рано , Вы должна перетерпеть период адаптации (около 3 месяцев) , и тогда , вполне возможно , этот эффект прекратится .
Если нет, то ЛНГ.сод.ВМС «Мирена» может стать прекрасной альтернативой . Все-таки не Кайлина , у нее нет лечебного эффекта относительно аденомиоза , только контрацептивный .
Да, побочные эффекты возможны , они есть у всех методов контрацепции , но обычно , эта ВМС хорошо переносится .
Сейчас целесообразен прием Транексамовой кислоты (гемостатик) в дозировке 1гр 3 раза в сутки в течении первых , наиболее обильных дней менструации.