Консультация психотерапевта /

Привыкание — вопрос №312868

Невролог поставил диагноз нервоз и ВСД ,часто посещает ПА. Невролог назначил феназипам в дозировке 0.5мг утром и вечером 2 месяца. Может ли наступить привыкание за это время. Сколько по времени лучше принимать,чтобы не было привыкания,и не наступил синдром отмены.

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!
Привыкание к препарату зависит от очень разных факторов.
Феназепам - хороший препарат при ВСД и ПА . Сейчас его выпускают в новой форме и если вы захотите бросить его пить или заменить на другой препарат, сможете это сделать с минимальными побочными эффектами.
Удачи Вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое,за ответ. Я очень боюсь этих препаратов,а могу ли я как то обойтись без них. Есть ли какие то другие методы,например как вам препарат Невротоник от допель герц?

Психолог, Психотерапевт
Если вы чувствуете в себе силу, что справитесь сами - можете и не принимать эти препараты. В крайнем случае можно попробовать курс валерианы или корвалола (если нет непереносимости) от этих препаратов привыкания и побочных действий точно не будет.
Про Нервотоник наслышана, многие говорят что он помогает поддерживать жизненные силы, а вот как он ведет себя во время приступа сказать не могу.
Психолог, Психотерапевт
Естественно одни медикаменты вас не вылечат, они только поддержат состояние, а вообще ВСД и ПА Лечиться на приеме у психолога. На нашем сайте вы можете найти подходящего вам специалиста.
Клиент
Маргарита, а может ли снизится аппетит и появится лёгкая тошнота,при ВСД? Валериану принимать пока на постоянной основе?,пока не улучшиться состояние?
Психолог, Психотерапевт
Снизиться аппетит может. Тошнота крайне редкий синдром при ВСД.
Да, Валериану можно принимать на постоянной основе, для удобства сейчас ее и в таблетках выпускают. Но должны принимать во внимание, что это не такой сильный препарат как например феназипам, улучшения состояния придется ждать подольше.
Клиент
Маргарита, а какие методы применяет психолог в лечении такого заболевания? И достаточно ли валерианы,может ещё что- то попринимать?для сосудов?
Клиент
Маргарита, феназипам тоже 2 месяца приема пописала невролог. Хочется сказать,что я пару дней его успела попробовать,у меня голова стала от него мутная,т.е ясность в голове пропала,я как будто в прострации находилась. Не очень мне понравилось это состояние
Психолог, Психотерапевт
Естественно, феназипам замедляет процесс передачи информации по нейронам, поэтому может быть заторможенное состояние первое время, потом это проходит.
Психолог, Психотерапевт
Для сосудов можете пропить Элонил в капсулах, но он тоже только по рецепту. А еще его можно проставить в комплексе с мексидолом он уже в уколах. Очень хорошо ставит на ноги)
Клиент
Маргарита, Мексидол в укол 20 дней по 2мл проставила
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое, что не остаётесь равнодушной к моим вопросам,это очень ценно, Найти грамотного специалиста в наше время.
Психолог, Психотерапевт
Не за что!
Здоровья Вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое,все таки скажите пожалуйста,какие методы применяет психолог в лечении таких заболеваний?))
Психолог, Психотерапевт
Вы знаете методов в психотерапии очень много. Каму-то помогает простой разговор, а с кем-то приходиться идти глубже. Много техник например "Цунами" и "Самый страшный сценарий"