Консультация педиатра /

Стул 2,5 мес ребенку — вопрос №2556644

Нам 2,5 мес.
С самого род дома у нас проблемы покакать. Мы на Гв. Малышка каждые 2 дня какала с клизмой с 5 го дня неделю какала сама и потом перестала. Теперь раз в 3 дня мы какаем с газоотводной трубкой. И 1 раз в 2 недели когда я поем чернослива какает сама. Боюсь что не намучится какать и вызовет привыкание. Трубкуу делаю на 3-4 день орет схватывает живот.
Грелка, массаж, выкладывание знаю уже все абсолютно.
Думаю пропить дюфалак может после него начнет ходить потом нормально ?
Вызывает он привыкание и как думаете что нам делать какую тактику уже. Думала уже смесь ей давать, за 2ой мес набрали 650гр мало может кушает.
Не знаю посоветуйте что нибудь уже.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прочитайте мой вопрос ?что на сче дюфалак .

Педиатр
Если я вас правильно поняла ,то вы сами хотите пропить
От него только у вас стул нормализуется
Через молоко препарат не попадет в организм малыша
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Ребенку хочу давать.
Просто не знаю как правильно сделать. Я перепробовала уже все. А труба уделаю потому что она уже хочет в туалет и какашек много когда делать
Педиатр
Это будет временный эффект
Можно пропить Биогая или Аципол это лактобактерии они слабят стул
Прибавка в весе нормальная
Но если вдруг будете вводить смесь ,помните
что это большой стресс для организма (адаптация к смеси месяц)
Клиент
Эльнура Назимовна, биогая пьем. Думаю может со смеси ходить начнет
Вот как сделать посоветуйте
Педиатр
Если будете вводить то пробуйте кисломолочную смесь (она слабит )вводить постепенно 30 мл шаг заменить 2 кормления
Клиент
Эльнура Назимовна, да я думаю 30 мл на ночь давать как докорм и все
Педиатр
Можно 2 раза в день ее давать
Клиент
Эльнура Назимовна, даю сцеженное молоко из бутылки. Она успокаивается и засыпает а молоко не пьет толком со смесью так же наверное будет ?
Значит грудью надеется как понимаю ?
Педиатр
Значит вашего молока хватает ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста, сейчас она не какает 5 дней. Живот болит думаю так как массаж начинаю делать плачет. А так спит хорошо, кушает, играем. Думаю дождаться чтоб сама сходила так как мы на гв или все же помочь ей сходить ?
Какашки в животе не разойдутся ведь ?
Педиатр
Здравствуйте
можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Эльнура Назимовна, хочется чтоб сама сходила
Она вообще сама не ходит
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прибавка в весе хорошая. Стул на гв может отсутствовать неделю. Грудное молоко практически полностью усваивается. Если кал выходит мягкий, то лечить это никак не нужно