Консультация гинеколога /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №2969530

Здравствуйте, 19.09.2024 было экс
После начала принимать Кок, Джесс, на 2 первых упаковках было привыкание(мазня) хотя я их принимала до беременности, на 3 упаковке мазни не было, но месячные пришли не на первой белой(не активной таблетке) , сейчас 4 упаковка и все также, сегодня выпила 1 белую таблетку и их нет, делала узи в январе, узист( хороший гинеколог и узист в области его очень хвалят) сказала все хорошо, но я увидела , что ЦК расширен на всем протяжении до 1,0 мм ,в декабре не было такого по узи, опасно ли это? У меня муж на сво, ребенка оставлять не с кем, только если звать родителей, но это тоже время чтобы приехать(плюс им надо выбрать время вне работы, вообщем сложно) сдавала также анализа на ТТГ и т4 свободный, т4 свободный в норме, а ТТГ понижен( когда сдавала анализы муж был дома и я ходила к эндокринологу в поликлинику, она сказала не принимать ничего, через 6 месяцев пересдать)
Меня беспокоит это расширение , что это такое , что с ним делать и как быть ? И узист, рекомендовал перейти с Джесс на Ярину

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Расширение канала возможно из-за слизи , крови и из-за кист( наботовы в основном) ( они как раз анэхогенные , то есть имеют полость).
Делать ничего не нужно.
Это проходит самостоятельно и никак не вредит вам и вашему организму.
По поводу Ярины , вы можете на нее перейти. Допиваете упаковку Джесс и переходите на новую , но Ярину.
В Джес малый уровень эстрогена - в Ярине он выше и цикл Ваш будет держать лучше.
Возможно он подойдет вам лучше
Клиент
Арпине Микаелян, а нужно ли делать потом узи еще?
Я была на узи прям на следующий день как закончились критические дни это из-за этого может же быть , что там скопилось? Я переживаю , чтобы после экс не было никаких сгустков или еще что, у соседке по палате были сгустки в матке

Акушер, Гинеколог
Да , можно, но здесь ни о каких сгустках речи быть не может ( у вас хороший эндометрий на кок , сгустки имели бы место быть , если бы он был толстый и было чему отторгаться).
Рекомендую повторить узи месяца 3-4 , после того как ( если надумаете) начнете Прием ярины и пройдет привыкание. Еще раз повторюсь в описании узи и вашем состоянии ничего страшного нет
Клиент
Спасибо вам большое, извините, а это не мешает интимным отношениям, муж через месяц приезжает в отпуск? Прошу ещё раз прощения за такой вопрос
Акушер, Гинеколог
За что вы извиняетесь . Это совершенно нормальный вопрос.
Смотрите , мужу точно ничего мешать не будет. Но если вдруг у вас после полового акта будет мазня ( но это не точно , но возможно) вы не пугайтесь , так как мы с вами не исключаем кисточки в ц/к. А может и ничего не быть и вам не придется ни о чем думать и переживать.
Самое главное себя сейчас не накрутить , чтобы половой акт прошел как обычно , а не с состоянием тревожности и переживаниями за эти кисты или состояние шейки матки .
Возможно еще просто после месячных кровь осталась и так описал узист это состояние.
Прошу вас не переживать
Клиент
А нужно ли использовать дополнительно презервативы?
Я после экс и того, что малыш лежал в кювезе очень тревожная стала, за малыша прям трясусь и за себя переживаю
Акушер, Гинеколог
Можно , но кок дает хороший контрацептивный эффект. Он блокирует овуляцию и утолщают слизь в шейке матки, что затрудняет прохождение сперматозоидов. Поэтому и являются одним из видов контрацепции, но никто вам не запрещает использовать два вида контрацепции одновременно, для устранения тревожности
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое Вам
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
не переживайте
В цервикальном канале анэхогенное содержимое- так обычно на узи выглядит кровь. Поэтому я думаю, что это просто остатки кровянистых выделений.
Переход на другой кок рекомендован после последней таблетки активной без перерыва
Клиент
Кристина Боташева, подскажите, пожалуйста, а может это быть из-за того, что я пошла прям на следующий день как закончились критические дни? Нужно ли это контролировать узи? Идти на узи точнее? Боюсь, что после экс могут быть сгустки или еще что, у соседки по палате обнаружили сгустки в матке
Акушер, Терапевт, Гинеколог
нет это не сгустки в матке
а остаточные выделения в цервикальном канале ( шейке матки), тем более что вы пошли под конец менструации
Клиент
Кристина, а если не переходить на джесс , когда нужно сделать узи и не повлияет это на интимную жизнь? Муж приезжает в отпуск через месяц, нужно ли дополнительно презервативы использовать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
нет контрацептивный эффект сохраняется
Можете не переходить и посмотреть еще один месяц, если выделения будут продолжаться то КОК вам не подходит, нужно будет его сменить
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо Вам огромное, если на новой пачке еще будет, то я перейду на Ярину, прям очень успокоили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такое небольшое расширение цервикального канала обычно в норме описывается при определении в нем слизи или крови, проще говоря, физиологической жидкости, патологией такое состояние определенно не является.

Что касается приема КОК.
Минимальное количество менструальноподобных выделений или и вовсе их отсутствие не означают, что что-то идет не так. У данной гормональной комбинации очень хорошо выражена антипролиферативная активность, вкупе с относительно недавними родами это обычно выражается в минимальных выделениях либо отсутствию их и вовсе. Если беременность при этом исключена, это не несет никакого вреда организму и не означает, что кок «не подходят». Мы достоверно знаем, что такой характер МПР (менструальноподобной реакции) нормален и безопасен в таком случае. «Не подходят» таблетки в обратном случае, когда «мазня» слишком частая/обильная МПР, при том, что период адаптации давно позади. В таком случае есть смысл менять кок на другой, с большей дозой эстрогенов (например, Джес на Ярину: та же комбинация, но выше доза эстрогенов). Если же дело только в минимальной мпр, замена кок несет только некоторое увеличение рисков тромбозов (чем меньше эстрогенов, тем ниже этот риск), и не более.
Клиент
Здравствуйте,Ольга, беременность исключена, муж уехал на сво в декабре до этого было один раз и с кок и с презервативом, прошу прощения,а это влияет как-то на интимные отношения? Муж через месяц приезжает в отпуск?
И когда нужно будет сделать узи, если я не буду переходить с джесс, так как я поняла, что в этом нужды нет
Акушер, Гинеколог
Нет, скудная МПР никак не влияет на интимную жизнь. По сути это только бережет нам гемоглобин и средства гигиены. Мы в некоторых клинических ситуациях наоборот стараемся использовать такую ситуацию в лечебных целях, например, при эндометриозе, иногда для этого кок принимаются без безгормонального интервала (последние 4 таблетки), чтобы не было совсем МПР. Это считается безопасным и даже предпочтительным в таком случае.

Влияет ли прием КОК в принципе только лишь можно спросить в таком случае. Но я думаю, Вы уже знаете свое либидо на фоне приема Джес, раз Вы принимали их ранее. И если сравнивать Джес и Ярину, влияние на интимную жизнь и либидо (или его отсутствие) у них в целом и вовсе одинаково.