Консультация covid-19 /

Терапия при положительном и почти бессимптомном Covid-19 — вопрос №312872

Здравствуйте! Получили два положительных теста ПЦР ,выписали нам арбидол, парацетамол и гидроксихлорохин (последнее пить не стали).
После повторного положительного теста (второго), нам не прописали ни единого препарата, сказали пить воду и купить витамины, правда что конкретно не сказали. Так вот лечат в 214 Московской поликлинике. Помогите хоть чем-нибудь, особых симптомов нет. Потери обоняния, болей в груди и пр. кроме слабого сухого кашля. Хотели купить тамифлю (нет нигде в наличии), и даже посмотрели чем лечили Нетребко))) Но пить препараты такие сильные без капельниц, и наблюдения врачей не стали.
Надеяться на то, что нам после арбидола назначат физио или кт в нашей поликлинике не можем и не будем.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Если острых симптомов нет, то активного лечения не требуется. На данный момент принимать витамин Д до 2000 МЕ в сутки, на масляной основе, витамин С 500 мг в сутки, обильное питье для детоксикации.
Клиент
Ирина, Благодарю вас!

Терапевт
Уважаемая Анна! Назначение каждого препарата, тем более антибиотиков должно быть строго обосновано.
Согласно рекомендациям минздрава, бессимптомное течение коронавирусной инфекции не нуждается в специфическом лечении, антибиотики не нужны. При появлении клинической картины (температура более 37,5 градусов, одышка, кашель) вызываете терапевта, который назначит Вам лечение с учетом тяжести состояния.
Пока Вы соблюдаете режим самоизоляции, сдаете ПЦР тесты в динамике, пока не получите отрицательный результат. Укрепляйте иммунитет: здоровый полноценный сон, разнообразное питание с включением в рацион фруктов и овощей, поменьше стрессовых ситуаций, обильное питье (желательно чай с лимоном).
Клиент
Дмитрий, Надеюсь действительно нужно просто ждать. Благодарю вас!
Терапевт
Не переживайте, у многих коронавирус протекает бессимптомно или с незначительными клиническими симптомами. Скорейшего Вам выздоровления!