Расшифровать анализы

Добрый день, помогите расшифровать анализы ребенка 5 лет. 3 дня назад была температура 38-39 1.5 суток и не сбивалась. Сделали укол сбилась до 37.5, потом опять на рост пошла. Через 16ч ещё один укол скорая сделала. Сейчас нет температуры, но сухой кашель и заложенность носа .

5 лет

Юлия, здравствуйте!По оси без патологии, в оак изменения вирусного харрактера-дейкопения с лимфоцитозом и моноцитозом, так что учитывая клинику у ребенка скорее всего грипп!
Лечение симптоматическое, кашель рефлекторный, муколитики ингаляции с ними делать не надо.Больше жидкости, рассасывать пастилки от горла можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, добрый вечер. Подскажите с чем связано, что удельный вес в мочи ниже нормы? Ранее когда сдавал, так же был понижен. Начала давать бромгексин, стоит отменить ? В нос прописали сложные капли с аминокапроновой кислотой без антибиотиков т к отек

Да думаю в бромгексине нет необходимости
Капли делали на заказ в аптеке?
По поводу мочи может быть такое на фоне интоксикации недостаточного питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, на заказ, состав аминокапроновая кислота 5%- 10мл, Нафтизин 0.05%,-1 мл
гидрокортизон 2.5%-0.5мл

Принятый ответ

Не рекомендовала бы такие капли ребенку(лучше просто називин детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, поняла, спасибо

Здравствуйте!
По общему анализу крови : снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов всё это признаки вирусной инфекции,
Рекомендую сдать мазок на грипп .
Но, тактика не изменится, так же симптоматическое лечение( обильное питьё, жаропонижающие препараты, витамин д 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня,)
Если через 5 дней так же будет температура или появятся новые симптомы очный осмотр, повторно оак.
Антибактериальная терапия не показана на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер . На 2 день болезни делала тест на грипп дома, показал отрицательный результат. Скорее всего не получилось взять материал для анализа
По назначению врача начала давать бромгексин, стоит отменить ? После него кашель стал частый и сухой

Да, лучше отменить.
Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, после сложных капель нет, а так есть заложенность и сопли густые , плохо отходят . Промываю изотоническим раствором

Сложные капли противопоказаны детям, промывайте нос и можно називин бейби 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, чем чревато их использование ? Врач выписал их т к отек увидел

Принятый ответ

В составе есть препараты, которые могут вызвать ожог слизистой.

Здравствуйте
Моча в порядке. Кровь не острая, лимфоциты и повышенные моноциты говорят о вирусной инфекции . Тест на грипп не делали?
Для гриппа характерно две волны температуры с периодом мнимого благополучия
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее при температуре выше 38,5, отхаркивающие препараты не нужны , промывать нос солевым раствором и проветривать и увлажнять воздух
При сохранении температуры еще в течение 3 дней, повтор ОАК и СРБ , для исключения вторичной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый вечер! Тест делала в домашних условиях, показал отрицательный результат ( возможно не взяла материал ) . По назначению даю первый день бромгексин, стоит отменить ? Т к кашель усилился (сухой), в нос назначили капли сложные с аминокапроновой кислотой без антибиотиков

Отхаркивающие препараты не рекомендуются до 6 лет, кашель усилится .
Если кашель сухой, навязчивый он может быть рефлекторный , сделайте в первой половине дня ингаляцию с физ раствором 2.0 мл 2-3 раза в день, он хорошо увлажняет слизистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, две волны т е возможен подъем температуры?
О чем говорит пониженный удельный вес мочи? Ранее сдавали, так же был немного понижен

Возможен, это характерно для гриппа
Но течение вирусных инфекций индивидуально, поэтому может и не быть его
Удельный вес может быть снижен из-за питьевого режима (когда ребёнок хорошо пьет и часто мочится, концентрация солей в моче снижается, следовательно и плотность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, а мне для профилактики, что то можно начать принимать ?

Принятый ответ

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их не принимать
Только промывать нос солевым раствором, проветривать и увлажнять воздух

Здравствуйте.
Оам хороший.
По ОАК вирусная инфекция, судя по клинике вероятнее всего грипп.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер! О чем говорит пониженный удельный вес мочи ?
По назначению врача, сегодня начала давать бромгексин, кашель усилился после приема , стоит отменить ?
В нос кроме промывания назначили 3р в день капать по 2к сложные капли с аминокапроновой кислотой без антибиотиков , это правильно ?
Полоскаем фурацилином часто, от него есть противопоказания?

Снижение плотности диагностически не значимо, значит ребёнок хорошо пьёт и много пил перед сдачей анализа

Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Нос промывать просто солевыми растворами. Фурациллин пересушивает слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Для сухого кашля нужно:.. Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, добрый вечер! Вес ребенка 18кг. На сегодняшний день состояние хорошее, начал относительно хорошо кушать, температуры нет. Горло полоскаем фурацилином и рассасывает граммидин . От кашля назначили бромгексин, кашель усилился. ( Первый день даю, кашель сухой) . В нос кроме промывания назначили капли сложные с аминокапроновой кислотой без антибиотика.

Нурофен нужен по 9 мл, бромгексин нельзя, так как дети не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Аминокапроновая кислота вызывает ожог слизистой, ее тоже ни в коем случае нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, за сегодня после бромгексина тоже заметила усиление кашля. Т к сложные капли с аминокапроновой кислотой стоит отменить ?

да, обязательно оба препарата отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Ивановна, поняла , спасибо!