Консультация ветеринара /

Температура у кошечки — вопрос №3128854

Добрый день, кошечка 8-9 месяцев. Аппетит был прекрасный, игривая, ласковая. Первая течка недели 1,5 -2 назад была. В первый день дала секс контроль, больше не давала, решила стерилизацию сделать в будущем(это из предположений). 2 дня назад кошечка отказалась от еды. Температура 40. Сделали капельницу не понятно какую . Не знаю о чем думать, она часто прыгает в ванной сидит, может на лапках химию какую то слизала .это из вариантов . Как можно без анализов и не понятно ,что с ней. 60 мл влили. Приехали домой кошечка поела. Ночью сходила в туалет. Температура есть опять. Слабенькая, спит Сегодня в 13ч будут готовы анализы крови общий. Узи у них нет. Скажите как мне не навредить ребенку, а спасти. Сейчас катетер стоит, сказали еще капать будут . Стоит ли? Очень страшно за малышку. Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Не знаю.

Ветеринар
Здравствуйте!
Всевозможные отравления зачастую сопровождаются, слюнотечением, тошнотой, рвотой, нарушением стула (обычно диарея). Температура может оставаться в пределах нормы. Подобного не наблюдалось? Кошечка имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Вакцинирована?
Как будут результаты ОАК - прикрепите, пожалуйста, и отпишитесь.
Клиент
Алексей, у нее только отсутствие аппетита и температура, хорошо прикреплю спасибо

Клиент
Алексей, приклепила кровь
Ветеринар
По результатам прикреплённого общего анализа крови отмечается снижение уровня лимфоцитов (оценку лейкоформулы стоит проводить по абсолютным показателям) на фоне нормального уровня лейкоцитов, это может указывать на возможную вирусную инфекцию.
Кошечка имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Вакцинирована?
При вирусных инфекциях организму приходится справляться самостоятельно, антибиотики на вирусы не действуют, они могут помочь только при наслоении вторичной бактериальной инфекции, но судя по описанию проблемы и анализу осложнений (в виде наслоения бактериальной инфекции) не наблюдается.
На данный момент можно применять симптоматическую терапию - не допускать обезвоживания (инфузии, допаивание питомца, если самостоятельно не пьет или мало пьет), при повышении температуры - жаропонижающие. При появлении иной симптоиатики - может потребоваться корректировка терапии.
Допустимо применение иммуностимуляторов (например, иммунофан подкожно 1 мл 1 раз в два дня курсом 5 инъекций).
Ветеринар
Здравствуйте. Повышение температуры не характерно для отравления. Такой симптом обычно сопровождает инфекционную патологию ( чаще вирусную). Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести дообследование, исключить лабораторно основные инфекции кошек ( включая хронические вирусные инфекции-вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит) , а так же провести биохимический анализ крови.
До уточнения диагноза лечение симптоматическое. Инфузии при температуре показаны, так же можно применять жаропонижающие препараты ( ветеринарные НПВС - вемелкам, онсиор по весу после еды, 1 р/ сутки). В зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, приклепила общий крови
Ветеринар
По общему анализу есть лимфопения, что характерно для хронических вирусных инфекций ( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия). Для их исключения рекомендуется провести лабораторное исследование крови ПЦР+ ИФА.
Клиент
Екатерина Александровна, приклепила узи- пиометра. Посмотрите пожалуйста. Ее начали капать ей стало плохо и пришлось оставить в клинике. Реву. Теперь вопрос скажите, в 20-30 ее поедем забирать дай бог живую, при таком анализе большие риски ?
Ветеринар
Анализы не критичные. Если диагностировали пиометру у питомца, лечение выбора- хирургическое. Показано проведение овариогистерэтомии после.