Консультация детского дерматолога /

Шелушится ухо (желтые корочки) — вопрос №3129300

Здравствуйте! Новорожденному 1,5 месяца. Несколько дней назад увидела, что шелушится ухо, стала мазать детским кремом. Сегодня обратила внимание, что корочки пожелтели.Скажите, пожалуйста, это себорийный дерматит? Как лечить ?

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Транзиторное состояние новорождённых
Таких случаях обычно рекомендуют:
Убрать желтое отделяемое можно раствором хлоргексидина
Наружно, увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей бауме)
К трём – четырём месяцам пройдет самостоятельно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления себорейного дерматита- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то менее то более выражено.
Наружно рекомендуется:неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления детского себорейного дерматита – физиологическое состояние детей в данном возрасте.
Проходятся самостоятельно, не требует лечения.
Для уменьшения проявления заболевания можно применять крем Кетоконазол 2% 2 раза в сутки 10 дней .
Необходим правильный уход за кожей . Для очищения рекомендуется гель очищающий Липикар Синдет Ля Рош Розе вместо мыла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Людмила
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
В данной ситуации может быть рекомендовано
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем Неотанин или цикапламт в5 бальзам ля рош позе или цикальфат Авен восстанавливающий крем или спрей 2-3 раза в день до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита.
Это физиологическое состояние у младенцев , которое проходит обычно к 4-6 месяцам
-Связано может быть с циркуляцией гормонов матери , несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
- для размягчения корочек наносить 1 раз в день тонким слоем гель масло Липобейз беби от себорейных корочек на 10 минут, затем аккуратно ватным диском, смоченным теплой водичкой протирать ушко. Делать это ежедневно до полного регресса корочек
-дополнительно в течение дня 2 раза наносить бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Неотанин до полного регресса корочек