Может ли еда застрять в пищеводе?
Здравствуйте, у мужа иногда во время еды чувство как будто что то застряло, но не в горле, а пониже, наверное в пищеводе возле грудной клетки. После этого он пытается откашлять еду. Наверное раза 3 такое заметила. Может ли это быть что то серьёзное и к кому обращаться, что делать?
Здравствуйте.
Либо торопится в еде и не жует, либо проблема в нижних отделах пищевода. Либо грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, либо ахалазия кардии.
В вашем случае необходимо выполнить фиброгастроскопию. Она выявит причину, если она имеется.
Здравствуйте
Нужно делать фиброгастроскопию для исключения патологии пищевода. Можно пройти также рентгеноскопию с барием пищевода и желудка для проверки его функции, перистальтики.
Нужно выяснять причину на фоне чего такое происходит