Депрессия сегмента ST по холтеру, желудочковые экстрасистолы, повышенная тревожность.
Добрый день, мне 43 года, сам по себе тревожный человек, от тревоги принимаю Серлифт 50 мг, с августа прошлого года. В связи со стрессом стал чувствовать сбои в работе сердца, могут быть при ходьбе, разговоре, сидя за ПК, стоя при разговоре. Есть ощущения нехватки воздуха, небольшая одышка, но связываю с малоактивным образом жизни и сидячей работы. Прошел ЭКГ, узи сердца и холтер, помогите разобраться насколько все критично? Прошлой весной так же были сбои, но не такие частые, проходил УЗИ, холтер и ЭКГ под нагрузкой, на тот момент холтер ничего не зафиксировал, так же как и экг под нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, необходимо ли пройти стресс-эхо кг с нагрузкой? Боли есть в левой груди но место ее меняется, так же болит со стороны спины слева от позвоночника, кабы давит или тупая боль не сильная, как бы дискомфорт. на днях в левой груди было жжение, но может это я уже накручиваю себя.
Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника либо на фоне психоэмоционального состояния
Регина Рафагатовна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно?
Здравствуйте, можно.
Успокоительное Тенотен или Афобазол.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Есть тахизависимая депрессия -это изменения сегмента st на фоне учащения пульса, это вариант нормы. Не является ишемией.
Все спокойно!
Наталья Евгеньевна, тахизависимая депрессия -это изменения сегмента st на фоне учащения пульса, это вариант нормы. Не является ишемией. Где-то можно об этом прочитать варианты нормы?
Еще вопрос, не знаю как его задать все кто подключился к вопросу. На просторах интернета находил информацию о том что от экстрасистол помогает кокарбоксилаза (витамин B1 тиамин), так ли это? есть ли у него противопоказания? Просто раньше были наджелудочковые еще в 2001-2002 году, в прошлом годув период холтера не было, а так периодически нет нет да бахнет. Сейчас стараюсь не обращать внимания, но не всегда получается. И насколько они в принципе критичны желудочковые, хоть и в пределах нормы (1000 шт в день)?
Нет, в1 не имеет отношения к экстрасистолам. Количество жедудочковых экстрасистол у вас в пределах нормы, норма до 500-1000 в сутки, у вас меньше 100.
Здесь можно использовать препараты магния для улучшения переносимости экстрастстол.
Наталья Евгеньевна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы? Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)?
Да, можно, противопоказаний нет
Наталья Евгеньевна, а то они замучили уже во время разговора пробивают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ и холтеру отмечаются нарушения реполяризации. Это вовсе не равно ишемия, и чаще всего такие изменения отмечаются при дефицитах.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?
С травами использовать сертралин крайне нежелательно, так как высок риск побочных эффектов.
Что же касается кокарбоксилазы, то мало исследований о её эффективности, к сожалению, но если у вас есть желание, то можете попробовать
Алена Германовна, как раз попробовал принимая сертралин, и заваривал траву пустырника, и кажется что это связано, так как они появились в большем количестве, либо все же стресс так как было все одновременно. Но принимал всего пару дней пустырник.
Мало изучено то, как травы взаимодейстауют с лекарством, в этом их и опасность, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКГ и Эхокг без отклонений. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы в норме. Описывают ишемическую депрессию но Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым и ишемия это нарушение в определенном области сердца и это определенные жалоьы в тот момент. То что описывает Холтер это относительные изменения на фоне учащенного сердцебиения
Джахбат Нажиюллаевна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?
Не могу сказать как у неврологов но в кардиологической практике данному препарату применения нет - ни в одном документе рекомендательном его нет и я была уверена что он остался где то в советской медицине если честно .
Я не назначаю успокоительные как кардиолог и не использую метаболические препараты. А рекомендую спорт или ходьбу, наладить сон - это продлевает жизнь и снимает стресс и это работает .
Последний конгресс кардиологов в Милана начался с общей зарядки и лозунга Зарядка лучше чем БАДы( это препараты которые не исследованы или не доказали эффективности)
Принятый ответ
Здравствуйте, сергей, не переживайте по узи сердца у вас без структурной патологии ,по холтеровскому мониторингу нет серьёзных нарушений ритма,перебои в работе сердца и ощущение нехватки воздуха может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Гульнара Рафиковна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?