Депрессия сегмента ST по холтеру, желудочковые экстрасистолы, повышенная тревожность.

Добрый день, мне 43 года, сам по себе тревожный человек, от тревоги принимаю Серлифт 50 мг, с августа прошлого года. В связи со стрессом стал чувствовать сбои в работе сердца, могут быть при ходьбе, разговоре, сидя за ПК, стоя при разговоре. Есть ощущения нехватки воздуха, небольшая одышка, но связываю с малоактивным образом жизни и сидячей работы. Прошел ЭКГ, узи сердца и холтер, помогите разобраться насколько все критично? Прошлой весной так же были сбои, но не такие частые, проходил УЗИ, холтер и ЭКГ под нагрузкой, на тот момент холтер ничего не зафиксировал, так же как и экг под нагрузкой.

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, необходимо ли пройти стресс-эхо кг с нагрузкой? Боли есть в левой груди но место ее меняется, так же болит со стороны спины слева от позвоночника, кабы давит или тупая боль не сильная, как бы дискомфорт. на днях в левой груди было жжение, но может это я уже накручиваю себя.

Данные ощущения возможны на фоне патологии позвоночника либо на фоне психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно?

Здравствуйте, можно.
Успокоительное Тенотен или Афобазол.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все хорошо.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Есть тахизависимая депрессия -это изменения сегмента st на фоне учащения пульса, это вариант нормы. Не является ишемией.
Все спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, тахизависимая депрессия -это изменения сегмента st на фоне учащения пульса, это вариант нормы. Не является ишемией. Где-то можно об этом прочитать варианты нормы?
Еще вопрос, не знаю как его задать все кто подключился к вопросу. На просторах интернета находил информацию о том что от экстрасистол помогает кокарбоксилаза (витамин B1 тиамин), так ли это? есть ли у него противопоказания? Просто раньше были наджелудочковые еще в 2001-2002 году, в прошлом годув период холтера не было, а так периодически нет нет да бахнет. Сейчас стараюсь не обращать внимания, но не всегда получается. И насколько они в принципе критичны желудочковые, хоть и в пределах нормы (1000 шт в день)?

Нет, в1 не имеет отношения к экстрасистолам. Количество жедудочковых экстрасистол у вас в пределах нормы, норма до 500-1000 в сутки, у вас меньше 100.
Здесь можно использовать препараты магния для улучшения переносимости экстрастстол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы? Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)?

Да, можно, противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то они замучили уже во время разговора пробивают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ и холтеру отмечаются нарушения реполяризации. Это вовсе не равно ишемия, и чаще всего такие изменения отмечаются при дефицитах.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?

С травами использовать сертралин крайне нежелательно, так как высок риск побочных эффектов.
Что же касается кокарбоксилазы, то мало исследований о её эффективности, к сожалению, но если у вас есть желание, то можете попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, как раз попробовал принимая сертралин, и заваривал траву пустырника, и кажется что это связано, так как они появились в большем количестве, либо все же стресс так как было все одновременно. Но принимал всего пару дней пустырник.

Мало изучено то, как травы взаимодейстауют с лекарством, в этом их и опасность, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ и Эхокг без отклонений. По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы в норме. Описывают ишемическую депрессию но Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым и ишемия это нарушение в определенном области сердца и это определенные жалоьы в тот момент. То что описывает Холтер это относительные изменения на фоне учащенного сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?

Не могу сказать как у неврологов но в кардиологической практике данному препарату применения нет - ни в одном документе рекомендательном его нет и я была уверена что он остался где то в советской медицине если честно .
Я не назначаю успокоительные как кардиолог и не использую метаболические препараты. А рекомендую спорт или ходьбу, наладить сон - это продлевает жизнь и снимает стресс и это работает .

Последний конгресс кардиологов в Милана начался с общей зарядки и лозунга Зарядка лучше чем БАДы( это препараты которые не исследованы или не доказали эффективности)

Принятый ответ

Здравствуйте, сергей, не переживайте по узи сердца у вас без структурной патологии ,по холтеровскому мониторингу нет серьёзных нарушений ритма,перебои в работе сердца и ощущение нехватки воздуха может быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Гульнара Рафиковна, при моих исследованиях можно попробовать курс кокарбоксилазы (комфермент витамина B1)? По отзывам людей помогает привестиневрную систему в порядок и сердце. Вреда от нее не будет? Допускается использование совместно с серлифтом (сертралин)? Может что еще порекомендуете для успокоения. Сертралин не рекомендуют с травами мешать или все же можно? Сталкивались ли вы в своей практике?