Консультация кардиолога /

Повышенное АД и ЧСС — вопрос №3129930

Ж37, 2 года принимала амлодипин 5мг + Беталок ЗОК 100мг (повышение АД до 160, ЧСС в среднем 95-98).
В январе 2025 повышение АД до 180, при фельдшере СМП до 200.
Терапевт отменяет амлодипин, назначает Вальсакор 80мг утро+вечер. Также продолжаю прием Беталок ЗОК 100 мг утром.
ЭКГ - норма, холестерин 4,7, суточный мониторинг АД - среднее 142/92, УЗИ почек - норма, УЗИ сосудов - нома (февраль 2025).
С начала апреля отмена КОК Жанин. ИМТ 37,8. За 3 года +15кг.
На текущий момент (с января) среднее АД 136/93, ЧСС 89.
При физических нагрузках (ходьба, бег) - головокружение, повышение АД до 160, ЧСС до 160. Вялое состояние, нет сил.
Сидячая работа, активность ~4000-5000 шагов в день. Хронические - панкреатит (соблюдение диеты на 1800 ккал).
Наследственность: мать - гипертоник, отец - инсульт + последующий инфаркт.
Терапия Вальсакор 80мг утро/вечер + Беталок ЗОК 100мг не помогают.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит; До 2023г. в течении 15 лет зависимость от нафтизина; Межпозвоночная грыжа поясничный отдел; Холецистэктомия - 2015г.; Кесарево - 2010г.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую надо скорректировать образ жизни. Обязательно снижение веса, т к это напрямую влияет на давление и пульс. При снижении массы на несколько кг снижается ад на несколько миллиметров.
Так же необходимо увеличивать динамическую нагрузку, постепенно, под контролем самочувствия.
Если беталок малоэффективен, то можно рассмотреть его замену на конкор 5мг либо 10 мг. И дозу валсартана можно увеличить.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ТТГ (чувствительный) 1.780 мкМЕ/мл

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, в пределах нормы.
Дополнительно можно использовать препараты магния курсом.
Если увеличение дозы вальсакора не будет эффективно,можно рассмотреть его замену на эдарби либо эдарби кло
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно применяют комбинированную терапию. Например вместо утреннего вальсакора можно попробовать ВальсаКор Н 80/12,5 мг/сут, вечерный также оставить вальсакор 80мг.
При недостаточной эффективности, дозу Вальсакора Н можно увеличивать до 160/12,5 иг/сут, например.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте. Возможностей и путей коррекции лечения много - наиболее оптимально чтобы было меньше препаратов и совместить их а одной таблетке - это оставить Беталок на утро, а вечером Вамлосет 160/10 мг - в нем валсартан и амлодипин . Валсартан можно увеличивать до 320 мг в суики это его рабочая максимальная доза . Если и этого не достаточно то на утро еще индап 2.5 мг или дикард плюс 12.5 мг . Нет такого давления которое не корректируется-врпрос в схеме. Такое важно ограничивать соль, добавить физ отктивность и коррекция веса- обратитесь к эндокринологу-я сейчас есть безопасные современные препараты для снижения веса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Для поддержания цифр давления обычно советуется следующее:
- уменьшение количества соли в рационе
- контроль веса
- для исключения вторичных причин дополнительно назначается УЗИ сосудов шеи
-что касается терапии, то часто утром оставляем валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5-10 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! К препаратам , которые Вы получаете, пожно добавить индапамид 1, 5 мг утром. Это стабилизирует давление и должно помочь снижению веса.
Можно также рекомендовать курс сосудисто терапии для улучшения кровообращения тканей. Например, актовегин.
Постепенно уровень гормонов начнёт нормализовываться после отмены КОК, давление и вес на этом фоне должны снижаться.
В зависимости от этого терапию можно будет корректировать , уменьшать дозировку препаратов.